Эксперты отметили сплоченность жителей Марий Эл в борьбе с лесным пожаром

Эксперты отметили сплоченность жителей Марий Эл в борьбе с лесным пожаром
Специалисты «Экспертного клуба» отметили сплоченность жителей Республики Марий Эл в борьбе с природными пожарами.

Напомним, что на территории региона действует режим ЧС, по состоянию на вчерашний день площадь тления (без активного горения) составляла 16 гектаров. Накануне для тушения был задействован вертолёт, более 700 человек и 150 единиц техники.

Беда сплотила всех - оперативно была организована работа огнеборцев, специалистов министерств и ведомств, сотрудников предприятий и организаций, добровольцев. Ситуация с пожаром в республике показывает, что неравнодушные люди, волонтеры готовы встать в один строй с профессиональными спасателями.




«Перед лицом общей беды люди забывают о разногласиях и распрях, понимая, что только сообща - всем миром, как говорили на Руси испокон веков, - можно с ней справиться. И события нынешнего лета, такого жаркого и сухого, тому свидетельство. Стираются границы, исчезает равнодушие («моя хата с краю, ничего не знаю») - и вот в Марий Эл, сражающуюся с огненной стихией, устремляются на помощь жители соседних регионов. Объединяются в общем порыве и сами мариэльцы. И становится неважным, на каком языке ты говоришь, какую веру исповедуешь, какой срок пребываешь на земле, главное — всем вместе отстоять леса республики, славящиеся богатой флорой и фауной», - отметила директор СОШ №6 Йошкар-Олы Евгения Синушкина.

Глава Марий Эл потребовал открыть Кокшайский тракт


Поручение о снятии ограничения на движение по трассе «Вятка» дал сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев в ходе оперативного штаба, которое прошло вечером в районе озера Чуркан.

Как доложили Главе региона, за последние несколько суток ситуация с лесным пожаром в республике стабилизировалась, открытого огня на территориях, которые вызывали опасения, нет, задымление от тлеющих участков постепенно спадает. Работа будет продолжена до полной ликвидации пожара.

Александр Евстифеев акцентировал, что Кокшайский тракт важен для жителей и хозяйствующих субъектов, по обе стороны дороги находятся коттеджные поселки и дачные участки.

«Я сейчас проехал - вполне достойная видимость. При сезонных туманах видимость бывает в разы хуже, поэтому дорогу нужно открывать. Впереди завершающие выходные этого летнего сезона. Здесь много дачных поселков, жители едут на свои земельные участки. Единственное, заметил в двух точках, что березы накренились на дорогу, эту проблему нужно устранить в кратчайшие сроки», - обозначил Глава региона.

Первый заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников доложил, что соответствующее поручение уже дано, будет проведена проверка, все деревья, создающие опасность, будут спилены.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Желонкин отметил, что во избежание аварий по трассе установлены дополнительные дорожные знаки, поскольку небольшое задымление на некоторых участках дороги пока сохраняется.

«Дорожные знаки установлены на трех участках автодороги «Вятка». Они состоят из ступенчатого ограничения скорости - 50, 70 километров в час, а также знаков «Обгон запрещен». Это участок от поселка Чернушка до озера Шап, участок сосредоточения штаба в районе поворота на озеро Чуркан и от Соснового Бора до поселка Устье Кундыш. Кроме того, установлены знаки индивидуального проектирования «Осторожно, задымление», - рассказал Желонкин.

На тушение лесных пожаров в Марий Эл отправились еще 105 добровольцев


Накануне утром из Йошкар-Олы на тушение лесных пожаров отправились еще 105 добровольцев. Они будут помогать ликвидировать остатки очагов возгорания. Об этом сообщает мэрия Йошкар-Олы.

Ведомство благодарит всех волонтёров за активное участие в тушении лесных пожаров, за смелость и отзывчивость. Администрация города сообщает о том, что в выходные дни 28 и 29 августа помощь волонтёров в ликвидации очагов возгорания не требуется. На месте будут работать профессиональные пожарные и спасатели.