Российским работающим пенсионерам предложили вернуть индексацию

Российским работающим пенсионерам предложили вернуть индексацию
Экономист Михаил Делягин считает, что рассмотрение вопроса отмены моратория на проведение индексации пенсионных выплат для продолжающих работать пенсионеров будет возобновлено вскоре после сентябрьских выборов Государственную думу. Делягин считает, что это будет один из первых законов. утвержденных новой Думой.

Экономист напомнил, что мораторий должен был быть отменен еще в 2020 году, однако из-за начавшейся пандемии и антикризисного характера бюджета заложить такие расходы в федеральный бюджет не представилось возможным. Нынешняя же экономическая обстановка позволяет говорить о возврате индексаций. Кроме того, осенью будет формироваться бюджет на следующий год, а потому рассмотрение такого важного социального законопроекта будет, как нельзя кстати.

Недавно стало известно, что Ярослав Нилов, возглавляющий думский комитет по труду и социальной политики, внес очередной законопроект о возврате индексаций работающим пенсионерам.




Автор законопроекта отмечает, что Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил изучить возможные источники финансирования данной законодательной инициативы и предусмотреть их в бюджете на следующий год. Кроме того, Нилов считает, что к рассмотрению законопроекта Государственная дума приступит уже осенью. В случае принятие закон начнет действовать уже с января следующего года.

Нилов считает важным восстановить социальную справедливость. Он напомнил о том, что в Конституции существует положение, обязывающее проводить индексирование пенсионных выплат граждан, как минимум, раз в год, при этом нет никакого разделения пенсионеров на категории – работающие или нет. Основной закон России говорит обо всех пенсионерах страны.

Вместе с этим лидер партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов направил в Правительство запрос с требованием уведомить его о ходе рассмотрения вопроса о возврате индексаций пенсии работающим пенсионерам. Он напомнил о том, что еще в декабре прошлого года Президент Владимир Путин поручил Правительству подготовить предложения по индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам к февралю текущего года, однако, поручение Главы государства до сих пор не исполнено.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков минувшей зимой сообщил о том, что члены экспертного подразделения, работающего при администрации президента, будут детально изучать варианты возобновления индексации работающим. Предложения на эту тему поданы в администрацию президента кабмином.

Также в январе 2021 года в Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект об индексации. Пока никакого решения по нему нет.

В марте спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала тему индексации: в правительстве все только "за". Депутаты тоже, по словам Матвиенко, "за". Вот только законопроект такой вносится не первый раз, но получается всегда одно и то же: все "за", но голосуют "против".

Напомним, что цена вопроса - 87 миллиардов рублей. Столько нужно в год на индексацию пенсий работающих, которых сегодня 7,3 млн человек.