Дела, которые можно планировать в праздник Рождества Иоанна Предтечи 7 июля 2021 года

Дела, которые можно планировать в праздник Рождества Иоанна Предтечи 7 июля 2021 года

7 июля 2021 года православная церковь отмечает Рождество Иоанна Предтечи, известного еще как Креститель. В этот день стоит почтить память святого. Провести Рождество нужно правильно, соблюдая все приметы и традиции, согласно которым, 7 июля нельзя пользоваться ножами и шуметь.

Церковь 7 июля чтит память святого Иоанна Предтечи


Иоанн Предтеча является одним из самых почитаемых святых православной церкви. Он стоит за своим величием после Богородицы. Именно Иоанн предвещал пришествие Иисуса Христа, и крестил Сына Божьего в реке Иордан. Поэтому в православии святой Иоанн увековечился еще, как и Креститель.

Предания гласят, что явился на свет Иоанн в семье священника Захария и его супруги Елизаветы. У пары родился сын, когда они уже были людьми преклонного возраста. Об этом говориться в Евангелии от Луки. О том, что супруги скоро станут родителями, поведал Захарию Архангел Гавриил. Он же и сообщил, что родится у него сын и назовут его Иоанном.

Когда Захарий услышал данную новость от Архангела, то сначала не поверил словам. За это Гавриил наказал его немотой. Говорить Захарий снова смог только после рождения сына.

О детстве Иоанна известно очень мало фактов. История рассказывает только о том, что когда родился Иисус Христос, царь Иудей приказал убить всех младенцев. Маленьким на то время был и Иоанн. Его спасла мама, успев унести сына в пустыню.

После смерти Елизаветы, Иоанн продолжил обитать в пустыне и ждал пришествия Спасителя, после которого Всевышний призовет его к службе.

Скончался Иоанн Предтеча мученической смертью. Ему отсекли голову по приказу царя Ирода. Об этом его попросила приемная дочь, пообещав голову святителя своей матери в качестве подарка. Царица же надругалась над головой Иоанна и бросила в болото, которую еще много лет не могли отыскать.

Традиции на Рождество Иоанна Предтечи


Как и многие православные праздники, Рождество Иоанна Предтечи имеет свои традиции. На Руси в этот день прадеды не занимались тяжелой физической работой. Принято было только ходить в лес и собирать корнеплоды. И то, при этом люди читали молитвы, чтобы случайно не разгневать Господа.

Хоть праздник Рождества Крестителя и церковный, прадеды, все равно, верили в различные суеверия и приметы. Например, если 7 июля за человеком увяжется белый пес, то, ни в коем случае, нельзя его отгонять. Как гласит поверье, вместе с собакой в дом придут удача и благополучие, мол сам святой Иоанн благословляет жителей на счастливую жизнь.

Что не рекомендуется делать 7 июля 2021 года


В Рождество Иоанна Предтечи существует несколько запретов. Их стоит придерживаться, чтобы не разгневать Всевышнего и не привлечь к себе несчастье.

В праздник 7 июля нельзя есть мясо и молочные продукты. Этот день стоит провести в строгом посту. Поскольку на этот раз Рождество Иоанна выпадает на вторник, то церковь разрешает отведать рыбные блюда. Интересно, что в старину люди верили в поверье — если 7 июля придерживаться поста, то можно загадать желание и оно обязательно сбудется.

Запрещено 7 июля пользоваться любимы острыми предметами. Это может быть нож, коса, ножницы и даже иголки. Также нельзя употреблять в пищу круглые овощи и фрукты, а хлеб стоит ломать только руками.

Поскольку Иоанн Предтеча лишился головы во время пира и веселья, в честь дня рождения царя Ирода, то в День памяти святителя любые шумные мероприятия также находятся под запретом. Праздник стоит провести в тихой и мирной обстановке.


<!--