Как получить пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет      

Как получить пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет      

Москва, 11.06.2021, 17:44:05, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Российское законодательство предусматривает выплаты компенсаций по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста. Речь идет о пособиях, полагающихся неработающим родителям, осуществляющим уход за детьми.


Компенсации не относятся ни к пособиям по уходу за детьми, ни к тем выплатам, которые напрямую зависят от суммарных доходов российских семей. Ежемесячная сумма составляет 50 рублей, а выплачивают эти средства работодатели.


  • Кому компенсационные выплаты отменили?
  • Что делать родителям для получения «путинского» пособия на ребенка в возрасте до 3 лет в 2021 году?
  • Какие документы потребуются?
  • Суммы детских пособий в Москве в 2021 году

Кому компенсационные выплаты отменили?


С 1 января 2020 г. компенсационные выплаты были отменены, однако, коснулось это не всех россиян. Средства продолжили получать семьи, в которых дети появились до 1 января 2020 г.


Родители детей, рожденных после указанной даты, на получение ежемесячных выплат в сумме 50 рублей претендовать не могут.


Что делать родителям для получения «путинского» пособия на ребенка в возрасте до 3 лет в 2021 году?


Обратиться за получением инициированной Владимиром Путиным выплаты родители вправе в любой момент отпуска по уходу за малолетними детьми.


Граждане, которые работают по трудовым договорам, должны подавать соответствующие заявления работодателям, военные — руководителям своих воинских формирований, а уволившимся женщинам по этому вопросу следует обращаться к специалистам органов соцзащиты, функционирующих по месту жительства.


Какие документы потребуются?


Как получить пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет      


Органам соцзащиты населения необходимо будет предоставить следующие документы:



  • св-во о рождении ребенка (дата рождения должна быть до 1 января 2020 г.);

  • трудовая книжка (оригинал и копия);

  • справка из центра занятости, подтверждающая, что не осуществляются выплаты пособий по безработице;

  • копия приказа о предоставлении сотруднику отпуска по уходу за ребенком.


Суммы детских пособий в Москве в 2021 году


Власти российской столицы с 1 января текущего года проиндексировали выплаты, полагающиеся семьям, воспитывающим детей. Пособия выросли с начала 2021 года на 3,7 процента


Руководитель московского Департамента труда и соцзащиты Евгений Стружак уточнил, что повышение детских пособий затронуло 615 тысяч детей – это свыше 290 тысяч семей.


На обеспечение выплат малообеспеченным московским семьям, в которых есть дети, правительство столицы РФ направило в этом году сумму в 30 миллиардов рублей, проинформировал чиновник.


По словам главы профильного департамента, малообеспеченные семьи с детьми в возрасте до трех лет дополнительно получают по 10 900 рублей ежемесячно на каждого ребенка.


Матерям-одиночкам, а также женщинам, отцы детей которых не выплачивают алименты либо служат по призыву, правительство Москвы начисляет по 16 000 рублей в месяц.


На детей в возрасте от трех до семи лет москвичам выплачивают по 7 525 рублей – это половина величины прожиточного минимума.


Читайте также: Как получить выплаты на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году