Какие лимиты на перевод денег вводит Центробанк России

Какие лимиты на перевод денег вводит Центробанк России

Центробанк России выявил факты снижения дневных лимитов на перевод средств через Систему быстрых платежей в крупных российских банках. Вводится запрет на установление этой величины меньше 150 тыс. руб. в сутки. Это заставит большинство банков пересмотреть свои нормативы для пользователей СБП до 10 июня 2021 года.

Как вводится лимит на перевод


Какие лимиты на перевод денег вводит Центробанк России


Центробанк предупредил все кредитные организации в феврале 2021 года о необходимости изменить дневной лимит на переводы через СБП. Первоначально срок давался до 1 октября 2021 года, однако в настоящее время требования изменились – срок дается до 10 июня 2021 года.

О размере дневного лимита на переводы в каждом банке можно узнать на официальном сайте. Новые правила прежде всего коснутся Сбербанка, как самого крупного финансового учреждения страны. Ему придется повысить лимит в 3 раза.

Все банки, работающие с СБП, должны также с 1 апреля 2022 года дать возможность своим клиентам пользоваться мобильным приложением СБП при оплате покупок. Это приложение позволяет считывать QR-код и платить через СБП в тех торговых центрах, в которых она работает.

Как Центробанк популяризирует применение Системы быстрых платежей


Какие лимиты на перевод денег вводит Центробанк России


СБП запустили в работу в 2019 году. С ее помощью можно переводить деньги со счета на счет между разными банками по номеру мобильного телефона. До этого подобная система уже была запущена Сбербанком для своих клиентов.

Все системные банки должны были подключиться к системе до 1 октября 2019 года. Банкам с универсальной лицензией дали срок до 1 января 2021 года. В настоящее время 211 финансовых учреждений подключены в СБП.

Для продвижения СБП Центробанк ввел запрет на комиссию с клиентов за переводы таким способом, при соблюдении определенных ограничений.

Некоторые финансовые эксперты высказывают мнение, что высокий лимиты будут способствовать большим хищениям со счетов клиентов. Мошенники применяют психологические приемы для принуждения переводить деньги на свои счета. Низкие лимиты были своеобразным порогом защиты для клиентов. Программисты считают, что для хакеров нет преграды и не существует прямой связи между безопасностью и установленным лимитом перевода.

Повышение лимита должно привести к росту популярности СБП и увеличению числа клиентов, которые ею пользуются.


<!--