ЦБ РФ объявил о введении минимального лимита для переводов через систему быстрых платежей

ЦБ РФ объявил о введении минимального лимита для переводов через систему быстрых платежей

Москва, 02.06.2021, 17:23:42, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Информация о том, что Центральный банк России рассматривает инициативу о введении минимального лимита на переводы через систему быстрых платежей (СБП), появилась в начале февраля текущего года. Национальный финансовый регулятор тогда предупредил, что коррекцию своих лимитов отечественные банковские организации должны будут в срок до 1 октября 2021 года.


Пресс-служба ЦБ РФ также напомнила о другом требовании к банкам: с 1 апреля 2022 года учреждения с СБП обязаны предоставить своим клиентам возможность оплачивать покупки через мобильное приложение СБПэй.


  • На основании чего ЦБ РФ установил минимальный лимит на переводы через систему быстрых платежей
  • Кого касается требование регулятора
  • О системе быстрых платежей

На основании чего ЦБ РФ установил минимальный лимит на переводы через систему быстрых платежей


Минимальным порогом суммы, разрешенной к переводу клиентами через СБП обозначили 150 тысяч рублей. Финансовый регулятор России уточнил, что изменение закрепило соответствующее положение, которое зарегистрировано в Минюсте.


Банкам запрещено введение лимитов на суточный перевод на уровне ниже, чем тот, что фигурирует в требовании ЦБ РФ. Регулятор акцентировал внимание на том, что многим банковским организациям свойственно занижать суточные ограничения на переводы через СБП.


«Кредитные организации должны будут скорректировать их до 10 июня 2021 года включительно», — констатировали в пресс-службе ЦБ РФ.


Благодаря таким переменам переводы через СБП станут более доступными для потребителей, выразил надежду регулятор.


ЦБ РФ объявил о введении минимального лимита для переводов через систему быстрых платежей


Кого касается требование регулятора


Требование ЦБ РФ касается прежде всего Сбербанка России. Суточный лимит на финансовые переводы через СБП там установили на уровне 50 тысяч рублей.


Разовым лимитом в ВТБ обозначена сумма в 150 тысяч, месячная отметка — два миллиона рублей. Тинькофф Банк напоминает, что максимум для перевода – это 150 тысяч, в течение суток можно провести не больше двух десятков переводов, а общая сумма за месяц должна быть не выше полутора миллионов рублей.


В «Русском Стандарте» отдельных лимитов для СБП нет – в этом банке установлены лишь общие лимиты. Выглядят они так:



  • 50 000 рублей – на один перевод;

  • 150 000 в сутки – в мобильном банке;

  • 300 000 в сутки – через интернет-банкинг.


В пресс-службе МКБ клиентам напомнили о том, что суточный лимит без авторизации для всех переводов – не больше 150 000, а для операций, прошедших авторизацию, — не более 500 000 рублей.


В Промсвязьбанке одна транзакция ограничена отметкой в 300 000 рублей, а в Газпромбанке допустим перевод не больше 300 000 рублей за сутки.


О системе быстрых платежей


Систему быстрых платежей Центробанк запустил в начале 2019 г. Клиенты российских банков получили тогда возможность переводить деньги по номерам телефонов между счетами разных кредитно-финансовых организаций.


Изначально речь шла о том, что СБП выступит в качестве конкурента Сбербанка России, ставшего первым участником рынка, запустившим переводы по номерам телефонов и занимавшим позицию монополиста в данной сфере.


Читайте также: Система быстрых платежей становится платной