Следственный комитет опроверг сообщения о вине родителей в трагедии в Казани

Следственный комитет опроверг сообщения о вине родителей в трагедии в Казани
Следственный комитет РФ внес ясность в комментарий главы ведомства Александра Бастрыкина об охране в лице № 175 в Казани. С заявлением выступила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Представитель ведомства обратилась к словам Бастрыкина, которые были растиражированы рядом СМИ с неверной трактовкой. В частности, средства массовой информации заявили, что глава СК России якобы обвинил родителей в том, что в школе отсутствовала охрана.

Петренко объяснила, что СМИ предоставили аудитории только часть высказывания Бастрыкина.

"В СМИ прозвучала только первая, вырванная из контекста, часть выступления председателя СК России, где он озвучил часть разговора с директором, которая в свою очередь обосновывала отсутствие охраны отказом родителей платить за нее", - прояснила ситуацию официальный представитель ведомства.

В частности, Бастрыкин говорил о том, что директор школы говорила об отсутствии охраны из-за того, что родители не соглашались платить за нее. При этом у учебного заведения был заключен договор об охране. О вине родителей в высказывании Бастрыкина речь не идет.

Казанский стрелок: последние новости

Через несколько часов после расстрела в казанской школе, который произошел 11 мая 2021 года, Ильназа Галявиева допрашивали сотрудники правоохранительных органов. Известно, что в видеоролике, который был опубликован в Сети, Ильназ говорит, что он осознал, будто он является Богом. Также Ильназ признался, что внутри сидит монстр, который хочет вырваться. Примечательно, что полицейского, который опубликовал ролик в интернете, уволили.




Позже появилась информация о новом допросе Ильназа Галявиева. Подросток признался, что дважды заходил в кабинет, в котором расстрелял учеников 8 «А» класса. В первый раз преступник убил педагога, а также ранил нескольких детей. После этого он вышел в коридор, чтобы перезарядить оружие, и вернулся, чтобы продолжить кровавую расправу. Кроме того, после ареста Ильназ пытался совершить самоубийство в полицейском автомобиле, но у него это не вышло.

Ильназ Галявиев воспользовался дробовиком, который когда-то приобрел керченский стрелок. Примечательно, что в обоих случаях стрелки убили девять человек. По словам Ильназа, ему нужно было всех уничтожить, так как он явился в обличье Бога, чтобы избавить мир от людей.

После происшествия в Казани многие психологи заинтересовались случаем Ильназа Галявиева. По словам специалистов, этому подростку необходима полная психологическая коррекция. Следователям Ильназ рассказал о преподавателе, которая «не давала ему жизни на протяжении нескольких лет». По словам подростка, учительница называла его «тупым», унижала и говорила, что он не сможет учиться в десятом классе.

«Точно сказать о том, является ли это психологической патологией или же психическим расстройством, можно только после проведения расширенной экспертизы. Необходимо понимать, что само по себе психическое расстройство никак не может повлиять на склонность к агрессивным действиям», - поведали специалисты.

Эксперт говорит, что психическое расстройство может стать основным триггером для неадекватных действий. Известно, что подросток не сделал это просто потому, что ему в тот же день пришло в голову перестрелять людей. Ильназ готовился к этому, он продумывал детали своего теракта. Тем не менее, исключать психическое расстройство нельзя. Психологи считают, что высказывания Ильназа о том, что он является богом, а все окружающие его - рабы, не является нормой.

Где сейчас находится Ильназ Галявиев

Ильназ Галявиев, который 11 мая пришел в казанскую школу №171 с ружьем и расстрелял 9 человек и ранил 24, в настоящее время находится в СИЗО. Его камера двухместная, без мебели, раковины и туалета. Единственное, что у него есть - это матрас. Все это сделано для того, чтобы он не смог причинить себе вреда.

Также у него в камере постоянно открыта форточка, через которую он получает еду. Также через нее за ним следит вооруженный спецназовец - стрелок склонен к суициду, а сотрудник ФСИН должен реагировать на любую внештатную ситуацию. Пока никаких попыток уйти из жизни он не принимал.

Казанского стрелка не навещают родители, они даже не выходят с ним на связь и не передают денег на покупки в магазине при изоляторе. Скорее всего, родители от него отреклись.