В Красноярском крае зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,1

В Красноярском крае зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,1

Москва, 27.05.2021, 16:58:34, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.


В четверг, 27 мая 2021 года стало известно о подземных толчках, которые зафиксировали в Красноярском крае. Подробно об этом рассказали сейсмологи и работники МЧС.


  • Что известно о землетрясении в Красноярском крае 26 мая 2021 года
  • Эксперты предупредили о землетрясениях в трех российских регионах

Что известно о землетрясении в Красноярском крае 26 мая 2021 года


Землетрясение магнитудой 5,1 балла зарегистрировали в среду в южной части Красноярского края. Представители оперативных служб сообщили, что подземные толчки зафиксировали в 10:29 по Москве. Эпицентр подземных толчков был расположен в 172 километрах к западу от столицы Тувы. Интенсивность землетрясения оценили в 6,5 балла по шкале MSK 64.


В Красноярском крае зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,1


По словам работников МЧС, в результате подземных толчков никто не пострадал. Также известно, что нет и погибших людей. Здания остались целыми, единственное, что выдает присутствие подземных толчков — это пошатывание предметов в домах и квартирах. Люди были напуганы, но не более того.


Эксперты предупредили о землетрясениях в трех российских регионах


Специалисты Института физики Земли Российской академии наук заявили, что на территории РФ могут произойти сильные землетрясения в 2021 году. По словам эксперта Алексея Завьялова, больше всего опасаться стоит жителям Камчатки. Дело в том, что эта территория находится на стыке литосферных плит. Иными словами, именно на этой территории Тихоокеанская плита погружается под Евразийскую, что может повлиять на сейсмологическую активность.


В Красноярском крае зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,1


Опасаться стоит также Курильским островам, Сахалину и Приморью. В этих регионах совершенно точно будут подземные толчки. Однако, специалисты не уточнили, когда именно стоит ожидать землетрясения в субъектах. По словам специалистов, это прогноз на будущее, но, к сожалению, никаких даже ориентировочных сроков нет и не будет, так как это предсказать невозможно. Эксперты подчеркнули, что этот прогноз призван предупредить граждан, чтобы они были готовы к возможным подземным толчкам.


Ранее в Сети появилась информация, где сказано, что на Камчатке произошло десять подземных толчков за одну ночь. Магнитуда толчков — от 3,8 до 5.9. Большинство землетрясений зафиксировали в районе Камчатского залива. К счастью, местные жители остались живы, никто не пострадал и не погиб.