Власти Турции сообщили о мощном землетрясении 27 декабря 2020 года

Власти Турции сообщили о мощном землетрясении 27 декабря 2020 года

Не так давно СМИ сообщили, что в Восточной части Турции произошло мощное землетрясение. В Сети уже появились кадры с места событий. Власти и МЧС Турции рассказали о том, произошло и пострадал ли кто-то в результате стихийного бедствия. Происшествие пришлось на 27 декабря 2020 года.

В Турции произошло мощное землетрясение


Власти Турции сообщили о мощном землетрясении 27 декабря 2020 года


Российские информационные агентства сообщили, что в восточной турецкой провинции Элязыг ранним утром 27 декабря 2020 года местные жители стали свидетелями мощных подземных толчков магнитудой до пяти баллов. Информацию подтвердили власти Турции. По их словам, землетрясение произошло утром. Особенно подземные толчки ощутили в провинциях Малатия, Мардин, Батман и Диярбакыр.

Глава Министерства внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что после подземных толчков в стране все было спокойно. По его словам, команды МВД осматривают местность, но в процессе никаких повреждений и пострадавших обнаружено не было. Примечательно, что еще одно мощное землетрясение было неподалеку от провинции Мугла. На этой территории подземные толчки были магнитудой 4,2 балла. Его также зафиксировали 27 декабря 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти России введут тотальный контроль за наличными расчётами в январе 2021 года

Известно, что Турцию пересекают крупнейшие линии разломов, землетрясения для этого региона не редкость. В октябре 2020 года произошло мощнейшее землетрясение, которое унесло жизни более 100 человек. Подземные толчки пришлись на западный портовый город Измир.

После землетрясения в Турции появились сообщения о подземных толчках в Хорватии


Власти Турции сообщили о мощном землетрясении 27 декабря 2020 года


На следующий день после информации о том, что на территории Турции произошло мощное землетрясение, подземные толчки перебрались в Хорватию. Представители Хорватии сообщили о мощных подземных толчках магнитудой 5,1 балла. Эпицентр землетрясения располагался в 12 километрах к юго-западу от Сисака и в 51 километре к юго-востоку от Загреба.

К сожалению, на этом природа не успокоилась. Буквально через несколько часов сейсмологический центр зафиксировал еще одно землетрясение. Эти подземные толчки были магнитудой 4,9 балла, оно произошло в 7:50 утра по местному времени. Землетрясение ощутили жители Загреба. Из-за того, что на улицах наблюдались волнения, местные жители сразу же покидали свои дома и выходили посмотреть, что же произошло. Были сообщений о том, что хорватское землетрясение принесло разрушения зданий.

В некоторых районах города Петриня потрескались стены, также подземные толчки повредили фасады. В зданиях облетела штукатурка. Также были квартиры, которые, если верить мнению экспертов, больше не пригодны для жизни. Президент Хорватии Зоран Миланович и премьер-министр Андрей Пленкович в день землетрясения должны были посетить Петриню.

Фото и видео землетрясений в Турции и Хорватии


Власти Турции сообщили о мощном землетрясении 27 декабря 2020 года


К счастью, в результате подземных толчков в двух странах никто не пострадал. Если в Турции не пострадали даже дома и другие сооружения и постройки, то в Хорватии с этим не все так просто. Согласно сообщениям от экспертов, некоторые квартиры непригодны для жизни, в домах были серьезные повреждения. С места происшествия уже появились видео и фотографии. Судя по снимкам, землетрясение не сильно изменило жизнь людей, особенно если речь идет о Турции.



Дело в том, что жители Турции уже давно привыкли к подземным толчкам, они практически не представляют для них угрозы, за исключением некоторых событий. В Турции подземные толчки бывают очень часто, иногда случается и такое, что землетрясения происходит до нескольких раз в месяц. В Хорватии с этим дела обстоят иначе. Землетрясения в Хорватии редкость, но, в основном, они не приводят к масштабным разрушениям.


<!--