Украина прекратила авиасообщение с Белоруссией

Украина прекратила авиасообщение с Белоруссией
С 00:00 26 мая Украина прекращает авиационное сообщение с Белоруссией. Украинским авиакомпаниям и частным самолетам будут запрещены полеты над территорией Белоруссии, аналогично и белорусская авиация больше не сможет появиться в воздушном пространстве над соседней страной.

"С 00:00 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Белоруссией. Только что на внеочередном заседании правительство поручило мининфраструктуры, Госавиаслужбе и госпредприятию "Украэрорух" принять для этого необходимые меры. Кроме того, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь", - написал в своем Telegram-канале премьер-министр Денис Шмыгаль.

Украинским пограничникам также дан указ больше не оформлять выезд пассажиров, следующих в Белоруссию или из нее через аэропорты. Таким образом официальный Киев отреагировал на принудительную посадку компании Ryanair 23 мая.




Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров.

Напомним, что в последнее время прямые авиарейсы в Белоруссию осуществляли авиакомпании «Мотор Сич» и «Белавиа».

Самолеты «Белавиа» летали из Минска в Киев, Львов, Харьков, Запорожье, Одессу и Херсон. «Мотор Сич» дважды в неделю выполняла рейсы по маршруту Минск - Запорожье.

Это решение Украины стало ответом на задержание в Минске основателя Telegram-канала NEXTA Протасевича, который активно пропагандировал идею свержения власти в республике.

По данным сайтов по продаже авиабилетов, после вступления в силу решения о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью билеты на многие направления сильно подорожали для украинских граждан. Так, украинцы теперь смогут полететь в Москву через Турцию, Армению или Европу, но цена за билет без остановки на ночь стартует от 7182 гривен (около 21 тысячи рублей - прим. ред.) в одну сторону. Ранее украинцы могли отправиться в столицу РФ чуть более чем за 3 тыс. гривен.

Через Ереван лететь в Москву из Киева еще дороже - 10 116 грн (около 30 тыс. рублей). Билет из Борисполя в Домодедово с пересадкой в Вене (компания Austrian Airlines) обойдется в 8 тыс. гривен (около 24 тыс. рублей). А самый дорогой перелет для украинцев в РФ - с помощью Turkish Airlines через Стамбул и общей протяженностью в сутки будет стоить 874 доллара (более 65 тыс. рублей).

При этом, по данным билетных поисковиков, лучшее предложение для билетов туда-обратно - у немецкой авиакомпании Lufthansa с пересадкой во Франкфурте - 9800 гривен (около 30 тыс. рублей) за девять часов путешествия. А если украинец не против еще и заночевать в Варшаве, проведя в путешествии более суток, то польский лоукостер LOT предлагает билеты за 4936 гривен (около 15 тыс. рублей).