Какие существую схемы обмана покупателей на кассах супермаркетов

Какие существую схемы обмана покупателей на кассах супермаркетов

Многие люди уверены, что кассир в супермаркете не имеет возможности обмануть покупателя, но на самом деле они существуют, и ими могут пользоваться даже в современности. Сейчас подсчет суммы покупок в супермаркетах ведет компьютер, но и это не мешает умелым кассирам обманывать покупателей. Полезно понимать, как могут обмануть, чтобы не попасться на такую схему.

Оплата покупок предыдущего покупателя


Может случиться так, что предыдущий покупатель расплатился наличными и ушел со своими покупками, но кассир не закрыл его чек и начинает пробивать покупки следующего покупателя. В итоге все покупки оплачивает следующий покупатель, а деньги предыдущего посетителя может себе присвоить кассир. Такая схема возможна только в том случае, если у первого покупателя мало покупок, а у следующего, наоборот много.

Кассиру будет достаточно просто выкрутиться из такой ситуации и избежать наказания, ведь он может сказать, что просто ошибся и забыл закрыть предыдущий чек. Виной всему будет невнимательность.

Если покупатель обратил внимание не сразу на то, что у него в чеке есть лишние товары, то доказать что-либо будет достаточно сложно. Так как кассир может сказать, что раз товар пробит, значит, он был.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем ассортимент рынка преобладает над супермаркетом при выборе продуктов

Махинации с банковскими картами


Какие существую схемы обмана покупателей на кассах супермаркетов


Лишиться денег можно и в том случае, если расплачиваться банковской картой. В этом случае сотрудник торгового заведения может провести операцию, снять деньги, а потом сказать, что средства сняты не были. После этого может поступить просьба оплатить наличными.

Если так произошло, то можно попросить кассира дать чек, в котором будет указано, что операции была отклонена, и деньги остались на карте.

В современности с такой махинацией столкнуться достаточно сложно, ведь покупатели в основном самостоятельно прикладывают карты или проводят ими через терминал.

Стоит отметить, что может произойти ситуация, когда операция действительно отклоняется, и может потребоваться повторно провести карту через терминал, чтобы средства за покупки списались. В этом случае надо всегда сохранять чеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты, купленные в супермаркете, могут навредить здоровью человека

Как еще могут обманывать кассиры покупателей


Какие существую схемы обмана покупателей на кассах супермаркетов


Добавление товара вручную. Еще один способ, которым могут пользоваться кассиры, чтобы обмануть покупателя – добавить в чек товар ручным способом. Есть товары, которые необходимо в чек добавлять собственноручно, так как он не сканируется. Именно в этом случае кассир может добавить и другой товар в чек покупателя.

Не отдают сдачу. Данный метод самый распространенный и достаточно банальный, а главное существует достаточно давно. Кассир может сослаться, что нет мелочи совсем, и многие покупатели с этим соглашаются, и в итоге получаются хорошие суммы. Избежать такого мошенничества можно только в том случае, если расплачиваться банковской картой.

Важно заметить, что в каждом случае может действительно произойти какой-то сбой в системе или у кассира может не оказаться мелкой сдачи, и это не значит, что работки пытался провернуть свои махинации.


<!--