Московский суд озвучил приговор Николаю Платошкину, лидеру движения «За новый социализм»

Московский суд озвучил приговор Николаю Платошкину, лидеру движения «За новый социализм»

19 мая 2021 года Гагаринский суд города Москвы озвучил приговор общественному деятелю, политологу и историку Николаю Платошкину. Как сообщает издание 1rre.ru, в отношении его Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ «Склонение лиц к совершению массовых беспорядков» и ст. 207.1 «Публичное распространение ложной информации». Следователи неоднократно обыскивали квартиру Платошкина. Поводом для возбуждения дела стали его ролики в YouTube, где он обвинил российскую власть в распространении COVID-19.

Какую меру уголовного наказания избрал суд Николаю Платошкину


Московский суд озвучил приговор Николаю Платошкину, лидеру движения «За новый социализм»


Гагаринский суд Москвы озвучил приговор по делу политолога, историка, дипломата и автора YouTube-канала Николая Платошкина 19 мая 2021 года. Он был приговорён к пяти годам условного срока, а также выплате штрафа суммой в 700 тыс. российских рублей. Стоит отметить, что Николай Платошкин находился под домашним арестом, начиная с июня 2020 года, когда в отношении его Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) возбудил уголовное дело. Во время судебного процесса общественный деятель не признал своей вины.

Адвокат Николая Платошкина Александр Обозов сообщил широкой общественности, что в роликах на YouTube, из-за которых было возбуждено уголовное дело, политолог призывал лишь участвовать в согласованных митингах, что проходят в рамках закона. Также общественный деятель на видео говорил, что не следует участвовать в массовых акциях протеста, нарушающих эпидемиологические нормы, создавая благоприятную обстановку для распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Читайте также: Инцидент под Таганрогом 21 мая 2021 года: судьба 10 человек на очистных сооружениях в Дмитриадовке

Что известно об уголовном преследовании Платошкина, лидера общественного движения


Московский суд озвучил приговор Николаю Платошкину, лидеру движения «За новый социализм»


Лидер общественного движения «За новый социализм» Николай Платошкин был подвергнут уголовному преследованию по ст. 207.1 и 212 УК РФ в июне 2021 года. В связи с данным обстоятельством в его квартире сотрудники правоохранительных органов провели обыск. В результате этого у него отобрали компьютер, камеру, плакат, на фоне которого он снимал видеоролики, что публиковались на личном YouTube-канале, а также финансовые сбережения. Николай Платошкин сообщал, что не получал повесток от следственного комитета.

Сумма изъятая правоохранительными органами составила 200 тыс. российских рублей, а также 13 тыс. долларов США, которые не были возвращены ему после того, как Гагаринский суд Москвы озвучил приговор. Через некоторое время после обыска общественного деятеля задержали, после чего он был отправлен под домашний арест. В августе 2020 года по месту прописки Николая Платошкина провели ещё один обыск. По версии Следственного комитета, в одном из своих роликов политолог призывал общественность нарушать ограничительные меры.



В течение года следователи собирали материалы дела, которые составили 27 томов. Внимание правоохранительных органов привлекли записи, интервью со сторонниками, а также всевозможные стримы, которые находятся на официальном канале Николая Платошкина в свободном доступе. В качестве материала, распространяющего ложную информацию, было названо полуторачасовое видео, где общественный деятель общался со сторонниками, критикуя власть и обсуждая эпидемию коронавирусной инфекции в регионах Российской Федерации.

Во время пребывания Николая Платошкина под домашним арестом у него обнаружили проблемы со здоровьем. Согласно официальной информации, он трижды посещал больницу. Во время одного из случаев Платошкин, по словам адвоката Александра Обозова, находится в предынфарктном состоянии. В результате международная правозащитная организация Amnesty International сообщила, что Николай Платошкин является «узником совести» — человеком лишённым свободы за то, что он выразил свои политические убеждения.

Читайте также: Единая Россия собирается провести праймериз перед выборами в Государственную думу в 2021 году

Что известно о движении «За новый социализм», что организовано Николаем Платошкиным


Московский суд озвучил приговор Николаю Платошкину, лидеру движения «За новый социализм»


Общественное движение «За новый социализм», созданное политологом, историком и блогером Николаем Платошкиным, является объединением людей, которые выступают за восстановление социализма в Российской Федерации. При этом рассматривается законный путь при помощи выборов, отрицая участие в несогласованных акциях протеста.

«Новый социализм» представляется Николаем Платошкиным, как политическая, социальная и экономическая философия, согласно которой можно сохранить частную собственность, а также организовать государственную поддержку малого и среднего бизнеса. В своих монографиях общественный деятель озвучил, что движение предполагает сохранение партийной демократии, а также наличие свободы мнений.



Движение «»За новый социализм» в марте 2020 года организовало представительство в 74 населённых пунктах Российской Федерации. В это же время количество его сторонников составило 62 тыс. человек. Николаем Платошкиным была опубликована программа, согласно которой в России необходимо провести национализацию природных ресурсов, отменить пенсионную реформу, а также компенсировать бывшим гражданам Советского Союза вклады, что были заморожены Сбербанком СССР в 1991 году.

Читайте также: Одно из двух: или государственная служба в РФ, или недвижимость на Западе


<!--