Журналисту Ивану Сафронову суд озвучил приговор, комментарии адвоката

Журналисту Ивану Сафронову суд озвучил приговор, комментарии адвоката

Московский городской суд вынес приговор осужденному за государственную измену журналисту Ивану Сафронову. Пришедшие на оглашение приговора близкие прокомментировали вердикт суда криками: «Ваня, это ненадолго», «Свободу!» и «Ваня, мы тебя любим!».

За что осужден Сафронов


Бывший журналист Иван Сафронов приговорен к 22 годам колонии по обвинению в госизмене. Журналисту также назначен штраф в размере 500 тыс рублей. Адвокаты, как передает Интерфакс, намерены обжаловать приговор.

Журналисту Ивану Сафронову суд озвучил приговор, комментарии адвоката


На оглашение приговора Ивану Сафронову пришли несколько десятков человек. Полсотни человек пустили в зал суда на оглашение приговора — специально для этого заседание перенесли в самый большой зал апелляционного корпуса Мосгорсуда.

Адвокат Сафронова прокомментировал приговор


Адвокат Ивана Сафронова — Даниил Никифоров, прокомментировал приговор суда. Юрист сравнил решение суда по этому делу с решением по делу о госизмене экс-разведчика Сергея Скрипаля. Никифоров напомнил, что бывший шпион был осужден на 13 лет колонии строгого режима, а журналист — на 22 года. Такое заявление адвокат сделал возле здания Мосгорсуда, где было оглашено решение по делу Сафронова.

По словам адвоката, Сафронов «стоически» воспринял решение судьи о двадцати двух годах заключения. Журналист «ни на секунду не сомневался ни два года назад, ни день назад в своей правоте». Также адвокат добавил: «А почему не на два года больше? Почему не на двадцать лет меньше, почему не на двадцать лет больше? Любой обвинительный приговор, даже если бы он был на один день, по нашему мнению, неадекватен, несправедлив», — отметил господин Никифоров.

<!--