Россия впервые применила в Сирии гиперзвуковое оружие

Россия впервые применила в Сирии гиперзвуковое оружие
Россия впервые применила в Сирии гиперзвуковое оружие. Как известно, несколько дней назад на подконтрольной джихадистам территории в провинции Идлиб произошел мощный взрыв. Первоначально речь шла об ударе корректируемым боеприпасом «Краснополь», но позднее появилось предположение о том, что российские военные применили беспилотник «Ланцет». Вскоре появилась и версия о мощном взрыве, который полностью уничтожил объекты террористов.

Примечательно, что специалисты считают, что применение корректируемого боеприпаса «Краснополь» и дрона «Ланцет» маловероятно, так как рядом нет позиций, с которых можно было бы нанести удар «Краснополем», а беспилотник-камикадзе «Ланцет» наверняка бы заметили.

Вместе с тем эксперты обращают внимание на тот факт, что сила взрыва на объектах боевиков была чрезвычайно большой. Позиции террористов были уничтожены полностью, а технику просто накрыло ударной волной, в связи с чем было выдвинуто еще одно предположение: позиции джихадистов были разгромлены российским гиперзвуковым ракетным комплексом «Гермес», который способен поражать цели на расстоянии до 100 километров. А если учитывать необходимость тестирования этого вооружения, то оно могло быть доставлено в Сирию, тем более, что ракета при своей гиперзвуковой скорости обладает огромной мощностью удара, что и могло привести к такому огромному взрыву.

Последние новости Сирии на сегодня, 08.05.2021

Правоохранительные органы в сотрудничестве с Сирийской Арабской Армией (САА) обнаружили большой схрон оружия и боеприпасов боевиков в районе Аль-Хамидия в Хомсе, где до своего разгрома базировались террористические группировки.




Во время рейда компетентные органы изъяли крупную партию оружия, в том числе минометы, автоматические и снайперские винтовки, пулеметы, гранаты и различные боеприпасы, передает ФАН.

Помимо этого, правоохранители обнаружили автомобиль, груженный наркотиками. По версии представителей органов, он прибыл в Хомс из Ливана.

Подобные находки - далеко не редкость для сирийских силовых структур. В рамках своих рейдов в различных регионах они регулярно обнаруживают и изымают крупные арсеналы, брошенные террористами в местах прежнего базирования. Нередко помощь в поисках правительственным силам оказывают местные жители.

Урегулирование конфликта в Сирии, а также контакты Израиля и Украины обсудили по телефону президент России Владимира Путина и премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху, 7 мая сообщает Кремль на своем сайте.

Сообщается, что разговор состоялся по инициативе израильской стороны. В ходе обсуждения ряда тем международной повестки дня Нетаньяху «сообщил о контактах израильской стороны с представителями Киева», говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры государств обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества, а также обменялись поздравлениями по поводу «76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне»,  - говорится в сообщении.

Отметим, Тель-Авив пока не сообщил подробностей разговора.

Тем временем, возглавляемая США коалиция стала активнее перемещать военную технику на востоке Сирии, сообщил заместитель руководителя Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в САР.

За последнюю неделю зафиксировано увеличение воздушных перевозок грузов военного назначения и наземных перемещений колонн боевой техники США в сторону Дамаска. Присутствие здесь военных коалиции незаконно и противоречит нормам международного права.

«Сирия способна самостоятельно справиться с террористическими ячейками на своей территории. Присутствие воинских контингентов стран коалиции в стране является незаконным», - поведал контр-адмирал Александр Карпов.

Напомним, что вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Россия проводит операцию против террористов «Исламского государства» (запрещена в России) с сентября 2015 года по запросу официального Дамаска. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой. По сей день продолжаются зачистки от боевиков. Российская сторона продолжает прилагать усилия к восстановлению мирной жизни в районе. Усложняют положение удушающие санкции США.