Когда можно идти на кладбище после Пасхи

Когда можно идти на кладбище после Пасхи
В первый день после Пасхи начинается Светлая Седмица. Прихожане прощаются с ограничениями Великого поста, начинается неделя радости. Так как в мае 2021 года много выходных подряд, у россиян есть возможность отдохнуть.

Некоторые планируют поход на кладбище. Это нужно для того, чтобы почтить память усопших родных, помолиться за них. Прежде чем отправиться туда, следует узнать, можно ли ходить на кладбище после Пасхи до Радоницы.

Можно ли ходить на кладбище сразу после Пасхи

Следует помнить в этом вопросе о том, что церковные каноны запрещают прихожанам ходить на кладбище в Пасхи и дни Светлой Седмицы. Это радостное время, отличный период для духовного развития христиан. Его нельзя тратить на уныние и траурные мысли, которые появляются во время посещения могил.




Согласно церковным канонам, в Пасху радуются также души усопших. Посещая могилы, человек тревожит их.

Следующие 7 дней после Пасхи отмечают Светлую Седмицу. На этой неделе также не стоит посещать кладбище. Верующие должны молиться и радоваться духовно. Запрещено рыдать о своих потерях, оплакивать умерших.

Родительский день в 2021 году: какого числа, приметы и традиции

Радоница или Родительский день в нынешнем году выпадает на 11 мая.

В Родительский день 2021 нельзя работать на даче. Прежде нужно навести порядок на могилах, а потом уже убираться в огороде, тогда лето будет урожайным.

Если на Радоницу пошел дождь - хороший знак. Наши предки считали, если встать под дождем и умываться, то это принесет счастье.
Если новолуние - ждите хорошего урожая.

Кто первым в Родительский день придет на кладбище - получит покровительство и благодарность от умерших.

Беременным женщинам на Радоницу нельзя ходить на кладбище.

Нельзя браниться в этот день, лучше тихо молиться и заняться домашними делами.