В какой день нужно красить пасхальные яйца

Существует несколько версий возникновения традиции красить яйца на Пасху. Одна из них связана с Марией Магдалиной после распятия Христа.

Чудо произошло, когда она отправилась с проповедью к римскому императору и преподнесла ему яйцо в качестве подарка со словами: «Христос Воскресе!». Тот, будучи язычником, естественно не поверил и сказал, что это яйцо скорее покраснеет, чем он поверит в воскресение Иисуса Христа. На глазах у изумленного императора яйцо покраснело. Отсюда и пошла традиция красить на Пасху яйца в красный цвет, а позже и в другие цвета.




Сегодня яйца красят в самые разные цвета. Многие покупают готовые краски, при сегодняшнем изобилии красок для яиц можно использовать пакеты на 4 цвета и более, перламутровые краски, всевозможные наклейки, трафареты. Но, можно раскрасить пасхальные яйца и своими руками.

Когда красят яйца на Пасху

На последней неделе перед Пасхой есть особый день, который называют Чистый четверг. В этот день принято заниматься уборкой перед праздником, ходить в баню, печь куличи, готовить творожные пасхи и красить яйца. Если вы не успели подготовить традиционные лакомства в четверг, то можно печь куличи и красить яйца и в Великую субботу.

Как красить яйца

С приближением Пасхи в магазинах появляется все больше различных красителей, украшений, наклеек, блесток и другого декора для Пасхальных яиц.

Существует несколько лайфхаков, которые помогут быстро и красиво окрасить яйца. К примеру, чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как варить яйца протрите их спиртом. Чтобы избежать потрескивания и лопания яиц добавьте в воду несколько ложек соли. Опытные кулинары рекомендуют за час до окрашивания достать яйца из холодильника, чтобы они приняли комнатную температуру и не лопнули при варке. Кроме того, чтобы краска легла ровнее, яйца необходимо тщательно вымыть. Для того, чтобы яйца легко очищались от скорлупы, после варки их нужно опустить в холодную воду. Блестящий внешний вид крашеные яйца приобретут, если после покраски вытереть их насухо и натереть растительным маслом.

Бытует мнение, что нельзя выбрасывать скорлупу от освященных яиц. Его опровергают священнослужители, отмечая тот факт, что это просто пища и ее отходы. А вот чего не рекомендуют делать священники, так это использовать наклейки с ликом святых, в том числе и термоусадочные. Их вместе со скорлупой выбрасывать кощунственно.

Призывают церковнослужители избегать черного цвета для покраски, так как он не отображает символическую суть этого обряда.

«В России же покраска яиц на Пасху стала целым искусством и традицией. Конечно, это просто внешний атрибут самого главного христианского праздника, не более. Смысл не в яйце, а в том, что Христом побеждены смерть и грех, и мы можем приобщиться к этому через таинства Церкви. Если Пасха ограничивается только лишь покраской яиц, то это подобно тому, если бы человек ходил в больницу не за помощью врача, а ради покупки бахил», - поведал настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Медногорске иерей Максим Малюта.