Прояснился порядок получения новых выплат неполным семьям на детей до 16 лет

Прояснился порядок получения новых выплат неполным семьям на детей до 16 лет
Президент России Владимир Путин пришел к выводу, что пандемия коронавируса очень серьезно сказалась на благосостоянии семей с детьми. В этой связи он инициировал выплаты на детей, которые воспитываются в неполных семьях. Речь идет о детях в возрасте от 8 до 16 лет. В среднем по стране их родители смогут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату в размере 5 тысяч 650 рублей.

Новые выплаты на детей до 16 лет от Путина: кто может получить

Глава РФ в своем недавнем послании Федеральному собранию сделал акцент на том, что правительство обязано всячески оказывать социальную поддержку семей, в которых один родитель воспитывает самостоятельно ребенка или несколько детей.




По решению Путина, меры финансовой поддержки со стороны правительства будут направлены на детей, у которых не было официально одного из родителей, или родители в разводе. При этом важно учитывать получаемые алименты, если их не хватает до социальной нормы, то необходимо назначить государственную выплату.

Например, если в семье отец не живет с детьми и супругой или же если он умер, а также в случае, когда кто-то лишен родительских прав, может быть назначена дополнительная материальная помощь со стороны государства.

Такое решение глава РФ принял во время очередного послания Федеральному собранию, которое прошло в России 21 апреля 2021 года. Сообщается, что поручение было дано правительству. В Министерстве труда РФ уже занялись проработкой вопроса.

Президент поручил ответственным лицам разработать систему социальных мер поддержки, касающихся семей с детьми. В целом же, новые выплаты будут назначаться семьям уже с 1 июля 2021 года. Они не будут единовременными. Таким образом, будет оказана должная материальная поддержка.

Размер и порядок назначения новой детской выплаты неполным семьям

Согласно распоряжению президента, выплата будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход в неполной семье не превышает размера прожиточного минимума. Отдельно отмечается, что во внимание не будут браться разного рода региональные выплаты и надбавки.

Стоит отметить, что размер выплаты уже известен. Она станет фиксированной и составит 5 тыс. 650 рублей. Однако нужно помнить, что получить денежные средства можно будет исключительно на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет.

«С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5 650 рублей», - поведал глава России.

Что же касается порядка назначения выплат, то он будет определен ближе к дате первой выдачи средств, то есть к 1 июля.

Как будет оформляться новая выплата от Путина неполным семьям

В Министерстве труда уже приступили к вопросу разработки механизма назначения выплат. Там заявляют, что для этого не потребуется личное присутствие заявителя. Назначение денежных средств можно будет оформить и подтвердить дистанционно при помощи портала Госуслуги.

Во-первых, это позволит сделать процедуру более прозрачной, во-вторых, не отнимет лишнего времени у родителя. Также сам процесс назначения выплаты будет максимально ускорен, в том числе и из-за того, что при данном подходе удастся избежать очередей.

Как отметил глава государства, новая мера социальной поддержки позволит снизить уровень бедности среди неполных семей, а также в целом среди молодых семей. Также денежные средства могут стать существенным подспорьем для родителя, который не может самостоятельно обеспечить себя и ребенка в полной мере.

Во время президентского послания также стало известно, что в августе текущего года будет осуществлена разовая выплата на школьников, а также тех, кто будет учиться в 1 классе в период 2021/22. Семьи, в которых растут школьники, получат на каждого ребенка по 10 тысяч.