Стали известны сроки перечисления новых выплат на детей от Путина

Стали известны сроки перечисления новых выплат на детей от Путина
Глава правительства Михаил Мишустин заявил, что все выплаты в размере 10 тысяч на школьника, которые ранее пообещал президент, должны быть проведены до 17 августа.

Так как до этого срока всем ведомствам нужно уже отчитаться о том, что деньги были выплачены, сами средства, по-видимому, следует ожидать еще немного раньше.

Напомним, деньги получат семьи с детьми школьного возраста (6-18 лет), единовременная выплата составит 10 тысяч рублей.

Ранее эту выплату анонсировал Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию. Он объяснил ее необходимость тем, что упавшие за время пандемии доходы россиян еще не восстановились и нужно помочь тем, кто готовит ребенка к школе.

Кому положены новые выплаты на детей до 16 лет от Путина

21 апреля 2021 г. в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки граждан, в том числе семей с детьми. Одним из самых значимых решений стало заявление о поддержке неполных семей, — ежемесячных выплатах на детей от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в таких семьях.




Путин поручил ввести новое пособие с 1 июля 2021 года — детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно (то есть до исполнения ребенку 17 лет) будет назначена ежемесячная выплата. Ее размер будет равен половине детского прожиточного минимума в регионе и составит 5650 рублей в месяц в среднем по стране.

Условия и порядок назначения новых выплат пока не разработаны. Однако Путин поручил к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми и обозначил главную задачу — «свести к минимуму угрозу бедности для таких семей». Можно сделать вывод, что пособие будет носить адресный характер и назначаться нуждающимся семьям. Условия и порядок, в том числе критерии нуждаемости для новой выплаты, должны разработать до 1 июля 2021.

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков прокомментировал инициативу Президента и пояснил, что пособия можно будет оформить дистанционно на портале Госуслуг. Минтруд в ближайшее время подготовит все необходимые документы и откроет возможность для подачи заявлений. Выплаты положены семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на человека. Оформить их смогут родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

Размер выплат будет равен половине детского прожиточного минимума в регионе по аналогии с базовым размером пособия на детей от 3 до 7 лет.

Автоматически, как остальные выплаты, его получить не удастся. Родителю-одиночке придется предоставить справку о своем статусе. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС.