Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре проверить обоснованность тарифов ЖКХ

Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре проверить обоснованность тарифов ЖКХ

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что рассчитывает на принципиальную позицию Генеральной прокуратуры в проблемах неоправданного роста тарифов на ЖКХ. Об этом глава страны заявил во время расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры.

Почему в России повышаются тарифы ЖКХ


Владимир Путин заявил, что тарифы ЖКХ растут неоправданно и необоснованно. Кроме того, не соблюдается стандарт качества обслуживания и проводятся попытки перераспределения денег, что выделяются из бюджета на ремонт инфраструктуры. В решении данных проблем он рассчитывает на принципиальную позицию прокуроров.

Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре проверить обоснованность тарифов ЖКХ


Стоит напомнить, что в конце зимы текущего года средства массовой информации отмечали, что цена электрической энергии в РФ в прошлом году достигла своего максимума в последние пять лет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России закончился мораторий на штрафы за долги по ЖКХ с 1 января 2021 года

В европейской части страны и на Урале на оптовом рынке цены повысились на 3,4%, составив 2,54 тыс. руб. за один МВТ, а в Сибири скачок зафиксирован на уровне в 0,6%. Вместе с тем, специалисты отмечают, что подорожание не должно отражаться на тарифах, ведь их устанавливает государство.

Стоит отметить, что стоимость услуг ЖКХ увеличивается каждый год с 1 июля. Значение индексации обычно колеблется от 3,2 до 6,5%, все зависит в основном от региона. В соответствии с указом российского правительства, для столицы данный индекс составляет 4,6%, для Подмосковья – 3,6%, а для Питера – 3,5%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сэкономить на услугах ЖКХ россиянам можно законными способами

По информации от российских статистов, в прошлом году больше всего повысились цены на водоотведение. Горячая и холодная вода также подросла. Рост цен также зафиксирован на газ и электричество.

Должны ли повышаться тарифы ЖКХ в России


Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре проверить обоснованность тарифов ЖКХ


Алексей Кричевский, который является экспертом Академии управления финансами и инвестициями, отмечает, что тарифы должны увеличиваться в рамках инфляции, но это происходит не так. Поэтому он считает, что все вопросы нужно направлять в управляющие компании.

Достаточно одного запроса жителя дома, чтобы начинать проверку тарифов, а ФАС начнет задавать не слишком приятные вопросы поставщикам услуг. По большему счету, это будут административные дела, поэтому прокуроры тут вовсе не при чем. Однако это в том случае, если масштабы завышения не доводят менеджеров до мошенничества.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Изменения в ЖКХ с 2021 года позволят насчитывать пеню и заставит нести на поверку счетчики

В данном случае прокуратура только сможет дать понять владельцам управляющих компаний, что в случае масштабных нарушений их могут привлекать к криминальной ответственности. Однако нужно понимать, что этому должны способствовать сами жильцы, ведь обычно в России просто берут и оплачивают те суммы, что отмечены в квитанции, не желая разбираться, почему и за что платят.


<!--