Полтриллиона рублей – россияне задолжали за ЖКХ

Полтриллиона рублей – россияне задолжали за ЖКХ

Общая сумма долга наших соотечественников за услуги ЖКХ по результатам первого квартала текущего года составила 564,5 миллиарда рублей. Таковы данные, озвученные Минстроем России.


Специалисты констатировали, что в сравнении с показателем аналогичного периода минувшего года долги россиян выросли на 28,7 миллиарда. В ведомстве уточнили, что больше всего физлица задолжали государству за теплоснабжение — это 146,4 миллиарда рублей.


Следует отметить, что отдельно эксперты подсчитали задолженность, образовавшуюся среди промышленных потребителей. Общий их долг за услуги ЖКХ достиг отметки в 530,2 миллиарда. Суммарно россияне и промышленная отрасль сегодня должны, таким образом, свыше триллиона рублей.


По словам руководителя ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексея Макрушина, эффективная борьба с ростом задолженности за услуги ЖКХ правительству России пока не удается. Тарифы повышаются, тогда как заработные платы граждан продолжают оставаться невысокими, пояснил журналистам представитель отрасли.


Читайте также: Путин подписал закон о запрете на передачу долгов по ЖКХ коллекторам