Какое влияние газопровод Северный Поток-2 окажет на Германию

Какое влияние газопровод Северный Поток-2 окажет на Германию

Немецкое руководство планировало к 2020 году уменьшить выбросы СО2 на 40% по сравнению с 1990 годом. В минувшем году эта цель была достигнута, но из-за экономического кризиса из-за эпидемии коронавируса. Эксперты прогнозируют, что в 2030 году объемы парниковых выбросов в Германии снизятся в 2 раза по сравнению с 1990 годом.

Газ на переходный период


Для ФРГ газ через российский трубопровод станет переходным энергоносителем. Еще в 2016 году руководство Германии приняло долгосрочный проект, которым предусматривается начало всеобщего использования природоохранных технологий. Снижение выбросов СО2 проходит запланировано. Эпидемия коронавируса снизила выбросы автотранспорта.

Какое влияние газопровод Северный Поток-2 окажет на Германию


За минувший год выбросы СО2 уменьшились на 11% у легковых машин из-за всеобщего локдауна. Упали выбросы и в области грузоперевозок. За минувший год в ФРГ в 2 раза снизились расходы авиационного горючего, что помогло также уменьшить выбросы СО2.

Отказ от угля


В Германии в минувшем году решили полностью отказаться от угольной энергетики. Будут закрываться электростанций на угле. Более десяти угольных станций свою работу прекратили в минувшем году. Все закрытые станции в 2019 году произвели более 10 млн тонн углеродных выбросов. Германии потребуется газ для переходного периода. Уже потом промышленность сможет отказаться и от газа.

Какое влияние газопровод Северный Поток-2 окажет на Германию


Ряд экспертов полагают, что к 2030 году в немецкой энергетике нужно в 2 раза унизить долю газа. Полный отказ от газа пройдет в 2040 году. Чтобы такого достичь для ЕС нужны будут 3 трлн евро. Некоторую часть этой суммы можно получить благодаря снижению нефтяного и газового импорта.


<!--