Минпромторг не знает, как урегулировать цены на яйца в 2021 году

Минпромторг не знает, как урегулировать цены на яйца в 2021 году

Официальные представители Министерства промышленности и торговли заявили, что у них отсутствует стратегия по фиксации стоимости на яйца в стране. Нет аналогии, к примеру, как было с урегулированием стоимости сахара и подсолнечного масла.

Как будут контролировать цены на яйца в РФ


В сообщении от ведомства отмечается, что сейчас планы по фиксации цен, такие, как были во время подорожания сахара и подсолнечного масла, отсутствуют. В ведомстве также решили отметить, что средняя стоимость яиц в рознице по состоянию на январь 2021 года составила 76 руб. за десяток.

Минпромторг не знает, как урегулировать цены на яйца в 2021 году


В отечественном Министерстве сельского хозяйства уточнили, что яйца сильно подскочили в цене е из-за подорожания кормов для курей и волатильности курса доллара. Это отражается на стоимости заграничных составляющих корма, лекарствах и оборудовании.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рост цен на жилье в 2021 году в России должен замедлиться, но не на все

Стоит отметить, что сезонный скачок цен на яйца остается действовать приблизительно до окончания зимы, после чего, стоимость снижается с приходом весны. В ведомстве еще отметили, что стоимость яиц возросла, сравнительно с 2019 годом, вот только сейчас статисты фиксируют снижение.

Ведомство постоянно проводит общую работу с торговыми сетями и ассоциациями отрасли, отправляет в Министерство сельского хозяйства данные для оценивания обоснованности стоимости от производителей. С поставками сейчас никаких проблем не наблюдается.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Подорожание акций Tesla сделало Илона Маска еще богаче

Ранее стало известно, что на южной части страны зафиксированы вспышки птичьего гриппа и остановка работ птичьих фабрик. Это привело к уменьшению активности поставщиков яиц. При этому, информации о трудных моментах в закупке яиц не было.

Какие в России подорожали продукты в 2021 году


Минпромторг не знает, как урегулировать цены на яйца в 2021 году


В Российской статистике предоставили данные об индексах потребительских цен в Российской Федерации и за границей на декабрь прошлого года. Так, стало известно, что в конце года стоимость продуктов питания подскочила на 7,9%. В ЕС за весь год подорожание составило 1,1%.

В конце предыдущего года в ряде стран Европы зафиксировано падение цен на продукты питания. Больше всего продукты подешевели на Кипре и в Чехии. Шестой месяц подряд продукты дешевеют в Голландии, Эстонии и Бельгии.

Заметнее всего в Европе подешевели фрукты, овощи и масла. В некоторых странах при этом увеличились цены на морские продукты, к примеру, в Испании и Греции. А вот в России в декабре овощи подорожали почти на 15%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как можно остановить рост цен на продукты

Молочные изделия в РФ выросли в цене на 1,8%, рыба и морские продукты на 1,1%. Хлебобулочные изделия стали дороже на 0,8%, а мясо – на 0,7%. Сброс цены зафиксирован на сахар, мед, шоколадные конфеты – на 0,7%.


<!--