Эксперты высказались о шансах на проведение уголовной амнистии в 2021 году

Эксперты высказались о шансах на проведение уголовной амнистии в 2021 году
О проведении в России амнистии по уголовным делам заговорили давно. Так, на протяжении почти всего минувшего года в прессе то и дело всплывала соответствующая информация, тогда как правозащитники ожидали какой-либо реакции со стороны федеральных властей.

Уголовная амнистия в России: свежая информация

Наиболее актуальные новости по этой теме дают понять, что в 2021 году амнистия по уголовным делам все-таки может состояться. Эксперты оценивают это примерно на 80 процентов, делая упор на недавнее заявление президента Владимира Путина.





Глава государства, отвечая на вопрос общественников о возможности проведения в стране амнистии для осужденных по уголовным статьям, пришел к выводу, что его необходимо тщательно проработать. Путин уверен, что принимать скоропалительные решения в этой плоскости никак нельзя, чтобы не возникли неприятные последствия.

"Известно, чем закончила царская Россия, когда временным правительством была выпущена огромная часть людей из-за решетки", - напомнил президент.

По мнению Путина, достижения по снижению количества заключенных в тюрьмах отчасти связаны с повышающимся профессионализмом.

Ранее правозащитники указывали на то, что в случае проведения уголовной амнистии на нее не смогут рассчитывать категории заключенных, которые осуждены за следующие опасные деяния:

— Убийства;
— Насильственные действия;
— Терроризм;
— Экстремизм;
— Взяточничество;
— Мошенничество;
— Похищение людей.

По данным ФСИН, сегодня в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.

Ежели опираться на последние данные исследования ВЦИОМ, почти половина россиян (44%) положительно относятся к идеи освобождения части заключенных, раньше установленного срока. Напротив, 37% опрошенных не поддержали идею досрочного освобождения.