Российские власти прорабатывают варианты проведения уголовной амнистии

Российские власти прорабатывают варианты проведения уголовной амнистии
В минувшем году российские заключенные и их родственники с нетерпением ожидали волевого решения со стороны властей о проведении масштабной амнистии. Однако их надежды не оправдались, так как пандемия коронавируса серьезно скорректировала первоначальные планы.

Уголовная амнистия: последние новости на сегодня, 11.04.2021

Глава государства Владимир Пути, отвечая на вопрос общественников о возможности проведения в стране амнистии для осужденных по уголовным статьям, пришел к выводу, что его необходимо тщательно проработать. Путин уверен, что принимать скоропалительные решения в этой плоскости никак нельзя, чтобы не возникли неприятные последствия.




Президент РФ подчеркнул, что в целом амнистия является актом гуманизма и широко применяется во всем мире. По этой причине он допустил ее проведение в нынешнем году. Однако более конкретные временные рамки озвучивать не стал.

В свою очередь глава политической силы ЛДПР Владимир Жириновский обеспокоен многочисленными вопросами россиян, которые связаны с планами властей отказаться от проведения амнистии по уголовным делам. В этой связи он направил предложение о ее переносе на 2021 год.

А вот председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что рассуждать о сроках проведения амнистии по уголовным делам пока слишком рано. При этом он допустил рассмотрение этого вопроса в недавно наступившем 2021 году.

"Я всегда за амнистию, но пока она не ожидается, - сказал он. - Здесь есть над чем подумать. В принципе, такая идея амнистии может быть".

Таким образом из этих заявлений можно сделать следующий вывод: власти России в настоящее время прорабатывают варианты с проведением в текущем году уголовной амнистии.

В рамках ст. 84 УК РФ амнистия для осужденных, совершивших преступления легкой и средней тяжести, может быть объявлена в следующих формах:

- Сокращение срока пребывания в тюремном заключении;
- Смягчение условий наказания;
- Полное или частичное освобождение от наказания;
- Снятие судимости.

Амнистированию подлежат также несовершеннолетние граждане и женщины, у которых есть маленькие дети.

Напомним, в документах об амнистии не указываются конкретные граждане, к которым будут применены соответствующие послабления. В постановлении идет речь только об указаниях, по каким статьям планируется полное освобождение или частичное смягчение условий наказания заключенных в российских тюрьмах.