Прояснились детали возобновления авиасообщения между Россией и Египтом

Прояснились детали возобновления авиасообщения между Россией и Египтом
Вопрос о возобновлении авиасообщения между Россией и Египтом широко обсуждается вот уже несколько лет. Это неудивительно, так как в страну, где можно воочию увидеть гигантские пирамиды, стремится попасть большое количество российских туристов.

Когда откроют Египет для россиян: свежие новости

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сообщила, что границы Египта могут быть открыты после инспекции по авиационной безопасности, которую проведут российские эксперты в аэропорту Хургады. На сегодняшний день дата проверки запланирована на 20-25 января.





Если инспекция пройдет успешно, местные власти смогут назвать официальную дату открытия границ государства. В случае возобновления транспортного сообщения между Египтом и Российской Федерацией туроператорам потребуется несколько недель для активации программ и запуска первых рейсов.

Ломидзе рассказала, что пока не все страны настроены на возобновление транспортного сообщения, но при этом Египет открыт для иностранных гостей. «Там есть определенные требования по соблюдению норм безопасности, связанные с Ковидом, но они не сильно ограничивают возможности гостей», - поведала представитель АТОР.

Вместе с этим стоит пояснить, что в 2021 году запланирован визит президента РФ Владимира Путина в Египет. Естественно, если тому не помешает действующая эпидемиологическая ситуация в мире.

Посол России в Египте Георгий Борисенко прокомментировал нынешнее состояние российско-египетских отношений, уделив внимание реализации перспективных совместных проектов.

Борисенко уделил внимание тому, что в случае благоприятной эпидемиологической обстановки в двух государствах президент и министр иностранных дел РФ смогут посетить Египет. Планируется, что к моменту приезда Путина и Лаврова границы страны уже будут открыты для всех граждан России.

Напомним, что авиасообщение между Египтом и Россией было приостановлено в ноябре 2015 года из-за крушения авиалайнера над Синайским полуостровом. После этого рейсы были возобновлены только в апреле 2018 года, при этом некоторые красноморские курорты все еще остаются закрытыми для чартерных рейсов из России. Дополнительно усложняет ситуацию мировая вспышка коронавирусной инфекции, которая началась в 2020 году.