Названа дата возобновления авиарейсов из России в Египет

Названа дата возобновления авиарейсов из России в Египет
В прессе на регулярной основе появляются сообщения о грядущем полноценном восстановлении авиасообщения между Россией и Египтом, которое было в свое время прервано в связи с трагической ситуации на борту с российскими гражданами.

Когда полетят чартеры в Египет из России: последние новости сегодня, 10 июня 2021

"Известия" со ссылкой на собственный источник - федерального чиновника, а также на текст поручения первого вице-премьера Андрея Белоусова, назвали дату возобновления полетов из России в Египет.

Согласно самым свежим новостям, вопрос о возобновлении полетов между двумя странами будет решен до первого июля.




Между тем, российские авиакомпании уже в начале июля ожидают возобновления авиасообщения с египетскими курортами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По его данным, в начале июля предполагается возобновление прямого регулярного, а позднее - и чартерного авиасообщения с аэропортами Хургады и Шарм-эль-Шейха.

Ранее Москва и Каир подписали все необходимые документы, регламентирующие такого рода полеты, включая документы об авиационной безопасности. По словам источника, также достигнута договоренность, что следить за безопасностью российских рейсов в этих аэропортах будут специалисты одного из московских аэропортов.

С 2018 года возобновились полеты в Каир. О том, что сообщение с курортами Египта вновь восстановят, заговорили на официальном уровне в апреле 2021 года. Тогда была достигнута договоренность между главами государств. Но при этом конкретные сроки восстановления авиационного сообщения не назывались.

Напомним, чартерные рейсы на курорты Красного моря Хургада и Шарм-эль-Шейх были запрещены в ноябре 2015 года после взрыва в небе над Синайским полуостровом российского самолета, которым туристы возвращались с отдыха в Шарм-эль-Шейхе в Санкт-Петербург.