Приметы, традиции и поверья Анисьина дня 12 января

Приметы, традиции и поверья Анисьина дня 12 января

Православные 12 января отмечают Анисьин день – почитание памяти святой Анисии. В разгар Святок празднование сочетается с народными традициями и обрядами. День Анисьи сопряжен с многими поверьями и приметами.

Какие традиции соблюдаются в Анисьин день


Приметы, традиции и поверья Анисьина дня 12 января


Об Анисии известно немного. Она жила в Древней Греции примерно в 3-4 веке. Была дочерью богатых родителей, которые рано умерли и оставили все состояние. Девушка раздала богатства беднякам, рабам предоставила свободу и всю жизнь помогала нуждающимся, лечила больных, заботилась о заключенных христианах.

По традиции в день Анисьи нужно резать свиней и готовить различные блюда – в основном, из желудка. Поэтому и прозвали Анисью Желудочницей. На свиных желудках гадали: если у животного был пустой желудок, значит холодная погода простоит долго, если селезенка гладкая – будет суровая зима. Желудки готовили по старинным рецептам – начиняли луком, грудинкой, жарили на огне, варили с мясом головы.

Главной народной забавой в этот день считается охота на кабана. В старину в случае удачи охотники ходили по селу со своими трофеями, а затем приступали к готовке.

На Анисью чаще всего усиливаются морозы, однако на них нельзя жаловаться. Принято ходить в гости, накрывать богатые столы, есть свинину для притягивания благополучия в дом.

С прозвищем святой связано поверье, что она помогает в желудочных болях, поэтому ей нужно молиться об избавлении от болезней желудка.

Чего нельзя делать 12 января


Приметы, традиции и поверья Анисьина дня 12 января


По народным поверьям 12 января нельзя:


  • заниматься шитьем и вышивкой;

  • выходить на улицу без крайней нужды, чтобы не повстречать нечистого;

  • солить приготовленную в этот день еду, а то можно накликать беду в дом;

  • принимать подарки от посторонних людей;

  • поднимать на улице чужой платок.


С Анисьиным днем связаны наблюдения за погодой:


  • южный ветер предвещает теплое лето и хороший урожай;

  • снегопад – к дождливому лету;

  • воробьи чирикают к оттепели;

  • западный ветер – к хорошей рыбалке.


Люди, родившиеся на Анисью, становятся удачливыми охотниками. Считалось важным запомнить, что снится в ночь на 12 января: если приснилась земля, кто-то из родных вскоре умрет, если свадьба или поцелуи – предстоит ссора.


<!--