Какой церковный праздник отмечают в России 7 января 2021 года

Какой церковный праздник отмечают в России 7 января 2021 года

Православные верующие могут узнать, какой церковный праздник выпадает на 7 января 2021 года благодаря специальному календарю. Представители духовенства называют это торжество одним из самых главных в первый месяц года.

Какой церковный праздник отмечают 7 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают в России 7 января 2021 года


В этот день представители духовенства отмечают праздничное событие под названием Рождество Христово. Рождество является одним из самых значимых для православных праздников. До этого православные отмечают Сочельник, он выпадает на 6 января. Католики отметили Рождество еще в конце декабря 2020 года, теперь же настал черед православных, у которых есть свои традиции и приметы в это время.

История появления Рождества очень интересна, но о ней мало кто знает. Почти все православные, которые отмечают Рождество, не углубляются в изучение появления праздничного события. Торжество связано с появлением на свет Иисуса Христа. Это произошло в Вифлееме, священном городе, который даже в 2021 году является одним из величайших для верующих. В этот город приехали Мария и Иосиф, которым необходимо было прийти на перепись населения. Правитель приказал прибыть всем людям в место, где жили их предки. Родственники Марии и Иосифа жили именно в Вифлееме.

Когда Мария и Иосиф прибыли в назначенное место, они обнаружили огромное столпотворение людей. Это их смутило, и они начали искать себе место, где можно было бы переночевать. Местные пастухи пригласили Марию и Иосифа в пещеру, которую использовали для того, чтобы укрывать животных от дождя и снега. В этой пещере у Марии начались роды. Вскоре в Вифлеемской пещере на свет появился малыш, которого назвали Иисусом, это и было то самое Божье Дитя, о котором святым рассказывал ангел.

Появление Вифлеемской звезды на Рождество 7 января


Какой церковный праздник отмечают в России 7 января 2021 года


В момент появления на свет Иисуса по земле бродили волхвы, которые ждали знака свыше. Они увидели, как по небу мчится Вифлеемская звезда. Волхвы сразу же последовали за ней, звезда привела их к пещере, где были Иосиф, Иисус и Мария. Когда волхвы подошли к святым, они начали молиться Иисусу и преподнесли ему дары, а затем еще раз поклонялись, но на этот раз всем, кто присутствовал в пещере. Мария положила Иисуса в ясли. Из этих яслей обычно питались животные, которые были в пещере, но в то время они служили кроваткой для Иисуса. Ясли стали одним из главных символов Рождества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на Рождество, которое отмечают 7 января 2021 года

Вифлеемская звезда — это знак свыше, который указывает путь к Божьему Сыну. Примечательно, что такую звезду видели 800 лет назад. Также такую звезду увидели 21 декабря 2020 года. Специалисты говорят, что Вифлеемская звезда в 2020 году стала результатом соединения Юпитера и Сатурна. В следующий раз жители планеты Земля смогут наблюдать такое явление в 2060 году, затем она исчезнет и появится через несколько веков.

Традиции Рождества 7 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают в России 7 января 2021 года


У Рождества Христова много интересных традиций. В этот день люди продолжают то, что начали 6 января — походы в церковь и трапезы. Посещение литургии — обязательное условие для православных. После литургии верующие не едят, обычно они дожидаются вечера, когда на небосводе появляется первая яркая звезда и только тогда садятся за стол. Эта традиция в современном мире уже не является обязательной, но многие православные все равно ее придерживаются. Представители духовенства говорят, что садится за стол нужно в чистой и светлой одежде.

Если человек сядет за стол в грязной и темной одежде, это может привести к плохим последствиям. За столом нужно оставить одно место, оно предназначается для тех, кого давно нет в мире живых. Также нельзя некоторое время убирать столовые приборы и посуду, они предназначаются для умерших предков. На столе должны стоять 12 блюд, число было выбрано не случайно, именно столько апостолов было у Христа.


<!--