Россияне с детьми до 16 лет пытаются добиться от государства новых единовременных выплат

Россияне с детьми до 16 лет пытаются добиться от государства новых единовременных выплат
Вряд ли кого-то удивят чаяния отечественных семей с детьми, которые связаны с незавидным материальным положением. Пандемия коронавируса привнесла неприятные изменения в привычную жизнь граждан, что особенно усилилось перед наступлением 2021 года.

Выплаты по 10000 рублей детям до 16 лет: будут в декабре или нет

На сегодняшний день можно говорить о том, что большие надежды семьи с детьми до 16 лет возлагали на президента Владимира Путина, а именно на его пресс-конференцию, состоявшуюся 17 декабря. Они ожидали, что глава государства распорядится выделить дополнительные средства на то, чтобы такие семьи получили единовременную выплату в размере 10000 рублей. Однако этого не состоялось.





По этой причине нет ничего удивительного в том, что возмущение граждан оказалось на повышенном уровне. В социальных сетях стали распространяться негативные отклики, потому что люди остались недовольны тем фактом, что Путин решил выделить по 5 тысяч рублей на детей до 7 лет. Россияне задаются вполне резонным вопросом: неужели после семилетнего возраста дети не нуждаются в каких-то бытовых моментах и их не нужно элементарно кормить?

Новогодние пять тысяч рублей на каждого ребенка могут получить граждане России (родители, усыновители, опекуны и попечители), у кого в семье есть дети возрастом до семи лет включительно: родились с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года.

Если в период с 18 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года ребенку исполняется 8 лет, на такого малыша тоже начислят выплату. Соответствующий указ уже подписан президентом.

Глава государства под занавес пресс-конференции пришел к выводу, что несмотря на многочисленные ограничения, связанные с коронавирусом, отменить Новый год никак нельзя. Соответственно, Путин решил с помощью единовременной выплаты в размере пяти тысяч рублей хоть немного, но скрасить праздничное настроение. Конечно же, в современных реалиях кто-то может назвать эту сумму недостаточной, но все-таки стоит остановиться на том, что власти помнят о проблемах семей, в которых подрастают дети и оказывают хоть какую-то помощь.

Единовременная выплата в пять тысяч рублей будет зачислена автоматически, никаких заявлений писать не нужно. Деньги большинству получателей Пенсионный фонд России (ПФР) перечислит на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений, которые им передали граждане, получившие предыдущие выплаты на детей. Тем, кто не получал таких выплат, следует обратиться в ПФР или подать заявление через госуслуги до 1 апреля 2021 года. Путин пообещал, что деньги поступят до Нового года. Позже стало ясно, что денежные средства начнут направляться на банковские реквизиты россиян с понедельника, 21 декабря.