Найденный 2500-летний тибетский текст в точности описывает коронавирус и его эпидемию

Найденный 2500-летний тибетский текст в точности описывает коронавирус и его эпидемию


Текст возрастом 2500 лет, найденный в Тибете, описывает легочное заболевание и его возбудителя. Специалисты, анализировавшие текст, отметили, что описание сильно напоминает текущую эпидемию коронавируса, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Так, в тексте под названием «Гюд-жи» говорится о круглом вирусе с тупыми расширениями. Уже 2,5 тысячелетия назад тибетские медики знали, что причиняет массовые заражения. Они даже каким-то образом сумели разглядеть вирус.

Эпидемия из рукописи носит название ньен-рим. Только недавно ученые заметили, что она сильно напоминает коронавирусную инфекцию. Текст начинается с того, что люди в эпоху Кали-юга стали меркантильными и жадными. Все человеческие ценности будто были запрятаны в сундук, началась борьба из-за религий и за ресурсы. Такое поведение заставляет высших сил посылать на землю эпидемии, распространяющиеся через дыхание.

У жертв ньен-рим наблюдались проблемы с легкими, дыхание становилось затруднительным, возникли кашель, лихорадка, боли в животе и высыпания. На коже появились темные прыщи, а в результате негативного влияния на кишечник начал идти кровавый понос.

Текст удивительно точно описывает сам вирус, который круглый и с тупыми расширениями. Рассмотреть вирус можно только при помощи микроскопа, но 2500 лет назад его существовать в принципе не могло.

Возбудитель, согласно тексту, попадал в тело через нос, уши, рот, глаза и анальное отверстие. Чаще всего проникновение происходило через нос и рот, поэтому люди носили маски.

Вирус распространялся по телу весьма быстро: поражались мышечные ткани, кровеносные каналы, кости и жизненно важные органы. Лечение производилось травяными отварами, пилюлями, пастами и лечебным пивом.