Китайские ученые расшифровали древний текст об анатомии человека

Китайские ученые расшифровали древний текст об анатомии человека


Около полувека назад в гробнице Леди Дай обнаружили свиток, сделанный во времена империи Хань. Документ хранил информацию об анатомии человека, которую удалось расшифровать только недавно, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Согласно результатам исследования, в свитке, старейшем из сохранившихся, описываются «пути» в организме человека. Тело человека состоит из частей, соединенных «путями». Болезни имеют свойство поражать именно эти «пути».

Свиток был найден во время раскопок гробницы Мавандуй в 1973 г. в городе Чанша. Текст оказался написанным на древнем диалекте. Никто из ученых и подумать не мог, что он касается медицины. Эксперты думали о стихах, песнях или даже о личном дневнике, но точно не об анатомии.

Интересно, что гробницы Мавандуй были обнаружены совершенно случайно во время военных учений в 1971 году. Всего удалось раскопать три объекта, в которых хоронился чиновник по имени Дай, его сын и жена Леди Дай. Настоящее имя женщины звучит как Синь Чжуй.

Мумия женщины прекрасно сохранилась, в отличие от членов её семьи. Из тела Леди Дай не выкачивали кровь и не удаляли органы, при этом оно не начало разлагаться. Тело сохранилось за счет того, что покои засыпали углем и запечатали глиной. Это позволило захоронению стать герметичным.

Смерть Леди Дай наступила вследствие остановки сердца в пятьдесят лет. У женщины были проблемы с лишним весом, плюс, отсутствовала физическая активность. У нее нашли артериосклероз, корональный тромбоз, остеопороз, желчные камни и кишечных паразитов.