Азербайджанские военные захватили город Зангилан в Нагорном Карабахе

Азербайджанские военные захватили город Зангилан в Нагорном Карабахе
Накануне Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его армия заняла карабахский город Зангилан, расположенный рядом с границей с Арменией. Кроме него захвачено еще около 30 селений. Таким образом, Нагорный Карабах фактически отрезан от границы с Ираном.

Обзор ситуации в Нагорном Карабахе: боевая сводка на сегодня, 21.10.2020

Между тем, власти Республики Арцах не подтверждают захват Зангилана (Ковсакана, как называют его армяне) армией Азербайджана, говоря о тяжёлых боях у этого города, а также в районе городов Ишханадзор и Миджнаван. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщает об «аде», который устроили армянские военные азербайджанским войскам.

В свою очередь Баку опубликовал ролик, подтверждающий нахождение азербайджанских военных в Зангилане. Военнослужащие ВС Азербайджана на камеру поднимают в населенном пункте свой флаг и рапортуют президенту о выполнении боевой задачи.

По предварительным данным, азербайджанцы то ли вчера вечером, то ли сегодня в первой половине дня взяли поселок Ханлык. В связи с угрозой окружения у границы с Ираном, армяне либо ушли в горные районы на территории Армении, либо отступили к Кубатлы и Хамзилу, где будут пытаться оборонять подходы к Лачинскому коридору, потеря которого может привести к коллапсу всей системы обороны в Карабахе.

Армения, проигравшая битву за воздух в Нагорном Карабахе, что сказалось на общем ходе военных действий, внезапно устроила «геноцид» турецким беспилотникам, находящимся на вооружении ВС Азербайджана.

До недавнего времени Ереван демонстрировала полную беззащитность перед азербайджанскими БПЛА. Однако, за минувшие сутки, в течение всего лишь нескольких часов, были сбиты пять турецких беспилотников Bayraktar TB2. Данный успех связывают с оказанием военной помощи Россией.

По мнению экспертов, скорее всего Россия не передавала новейшее вооружение, но оказала помощь, подключив российские РЛС к системе ПВО Армении. Это позволило значительно увеличить возможности по обнаружению воздушного противника и соответственно поражать вражеские цели, имеющимися на вооружении Арцаха и Армении зенитно-ракетными комплексами.

Стоит отметить, что успех военной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе был достигнут, благодаря завоеванию господства в воздухе. Если Ереван сможет эффективно воспользоваться предоставленной помощью, то сможет переломить неудачных ход войны.

Азербайджанская армия продолжает прощупывать оборону армян в горных районах к северу и северо-западу от Гадрута. В свою очередь силы Арцаха отчаянно сопротивляются и порой наносят чувствительные удары.

Так, СМИ сообщили, что в ходе ожесточённых боёв 19 октября на одном из направлений в Карабахе точным огнём был убит начальник штаба тяжёлой артиллерийской бригады ВС Азербайджана подполковник Сеид Заур Гусейн оглу Джафаро. Кроме того армяне утверждают, что вчера сбито 9 азербайджанских БПЛА, самолет и артиллерией накрыта войсковая колонна противника.

По предварительным данным, селения Солтанлы, Эмирварли, Машанлы, Гасанлы, Аликейханлы, Гумлаг, Гаджили, Гойерчинвейсаллы, Ниязгузлар, Кечель Меммедли, Шахвелли, Хаджи Исмаиллы и Исаглы в Джабраильском районе уже захвачены азербайджанскими войсками.

Минобороны Азербайджана заявляет, что в течение 19 октября уничтожены и подбиты 2 танка Т-72, 2 РСЗО БМ-21 «Град», 1 гаубица Д-30 и 1 гаубица Д-20, а также 11 автомашин, принадлежащих армянским силам.

Из независимых источников известно, что армянская артиллерия обстреляла районы Горанбой, Тертер и Агдам, в то время как азербайджанская артиллерия накрыла огнем город Мартуни, села Урекан, Ишханадзор, Айгеховит и Вургаван.

Основные успехи Азербайджана достигнуты на юге у границы с Ираном. Армяне фактически сдали все предгорья и большую часть границы Карабаха с Ираном.

После перегруппировки войск азербайджанская армия сможет как продолжить движение к границе с Арменией, так и повернуть на севере, чтобы продвигаться к Лачинскому коридору.

Стабильная обстановка на северном и центральном участках фронта, вряд ли сильно облегчит положение армян из-за оперативной дыры на юге, поэтому полноценную оборону выстроить вряд-ли удастся.

Данная ситуация сложилась во время очередного «перемирия». В Азербайджане уже говорят о дальнейшем наступлении и необходимости занимать Шушу. Однако, скорее всего, с наскока это не получится, но попытки могут последовать. Перемирие в Карабахе не обманывает никого, в первую очередь, обороняющуюся сторону. Затишье - повод для перегруппировки, подвоза б/к, наращивания сил и средств на ключевых участках.

Если в первые две недели армяне более-менее держались, то чем дальше идет война, тем сложнее становится для них обстановка - ресурсное и техническое превосходство противника постепенно сказывается, чем опять же напоминает операцию Турции в Африне.