Врач перечислила основные ошибки худеющих на низкоуглеводных диетах

Врач перечислила основные ошибки худеющих на низкоуглеводных диетах


Углеводы многие считают главными виновниками своего лишнего веса. Поэтому в тренды вышли низкоуглеводные системы питания. Восторженных отзывов от худеющих в сети можно найти множество. Но не всем удается избавиться от ненавистных жировых складок даже, когда в рационе нет хлеба и булочек, картошечки, сладостей.

Врач перечислила основные ошибки худеющих на низкоуглеводных диетах


Читайте на Информинг.Ру: Зарубежные медики назвали 5 вредных для костей привычек

Почему вес на низкоуглеводной диете не уходит? Возможно, дело в допущенных ошибках. О них рассказала врач-диетолог Оксана Балабаева.

Первый самый распространенный недочет – не рассчитаны макронутриентов.

Подсчитывать калории необходимо даже на низкоуглеводной диете, говорит специалист. К тому же, стоит понимать, что низкоуглеводная диета вовсе не гарантирует потерю веса.

Вторая ошибка может быть в том, что человек игнорирует некрахмалистые овощи. Этим он лишает себя и важнейшей клетчатки.

Брокколи, цветная капуста, цуккини, сладкий перец низкоуглеводные и помогут в борьбе с лишним весом.

Одержимость уровнем кетонов также может сыграть с худеющим человеком злую шутку.

«Пищевой кетоз достигается, когда кетоны в крови находятся между 0.5 и 3.0. Если значение выше, то нет никаких дополнительных преимуществ. Дело не только в углеводах и кетонах, нужно знать достаточно ли вы едите белка, или наоборот переедаете в жирах», - объяснила Оксана Балабаева.

Недостаток сна также сказывается на процессе. Хронический недосып приводит к тому, что организм мало вырабатывает гормона роста. Как результат – нарушение метаболизма глюкозы и сниженный уровень лептина - гормона, который говорит о сытости.

Недостаток сна приводит к увеличению уровня грелина, так называемого гормона голода. Научно доказано, что люди с хроническим недосыпанием склонны к накоплению жира в организме.

Врач обратила внимание на непосредственные ошибки в питании. Так, многие девушки употребляют слишком много низкоуглеводных десертов. Казалось бы, они безвредны, но нет, утверждает медик. По словам Балабаевой, кето-десерты и подсластители могут повысить аппетит и увеличить тягу к еде.

Не стоит увлекаться орехами – они калорийны. Это же касается увлечения молочными продуктами и изделиями с маркировкой «низкоуглеводный» либо «без сахара».






Яндекс Дзен