Назван витамин, дефицит которого приводит к скачкам давления и аритмии

Назван витамин, дефицит которого приводит к скачкам давления и аритмии


Медики сошлись во мнении, что на хорошее состояние большое влияние оказывает магний. Дефицит этого элемента в организме может приводить к скачкам давления, мигреням, перепадам настроения и аритмии, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Каждый витамин отвечает за определенную систему в организме. Если что-то начинает давать сбой, это сказывается на общем состоянии человека. Только врач может определить по симптомам, какого витамина недостаточно в организме.

Чтобы диагностировать у себя дефицит магния, для начала достаточно периодически измерять давление. Если оно каждый раз меняется, значит, проблема в нехватке магния. Могут участиться мигрени, приводящие к замедленной работе мозга и памяти. Дефицит магния может также привести к спазмам сосудов, из-за этого сбивается ритм сердца.

Тревожными звоночками могут служить перепады настроения и постоянная усталость. Могут наблюдаться проблемы с ЖКТ, которые не прекращаются. Если ничего не делать, возможно развитие хронических заболеваний.

Важно отметить, что при наличии вышеперечисленных симптомов стоит идти к врачу, а не покупать себе витамины. Переизбыток витаминов в организме – это так же вредно, как и их дефицит. Не исключены отравление, тяжелое состояние и даже летальный исход.

Магния достаточно много в крупах, злаках и бобовых. Худеющие люди часто отказываются от этих продуктов, чем истощают запасы магния в организме. Магний содержится также в лимонах, яблоках, кураге, ягодах, бананах, молочке, орехах, семечках подсолнуха, сое, рыбе (пресноводной и морской).

Полноценное питание – залог здоровья и отсутствия дефицита разных витаминов. Достаточно следить за рационом, чтобы потом не спонсировать аптеки в случае проблем.