Ревматолог рассказала, какие продукты помогут восполнить дефицит кальция

Ревматолог рассказала, какие продукты помогут восполнить дефицит кальция



Ревматолог из Кемерово Асия Зелендинова рассказала, какие продукты помогут восполнить дефицит кальция в организме, а также раскрыла степень усваимости этого микроэлемента.

Кальций – один из важнейших микроэлементов,строительный материал для костной ткани, зубов. И это не единственная его функция. Кальций способствует нормализации уровня артериального давления, снижает уровень холестерина, стимулирует работу мышечной ткани, а еще принимает активное участие в транспортировке к клеткам питательных веществ.

Дефицит кальция опасен для жизни - кости становятся ломкими, случаются переломы, суставы начинают ныть, появляется нервозность, подключается депрессия.

Сколиоз, остеопороз, ревматоидный артрит, разрушение зубов, судороги, конвульсионные приступы, нарушение ритма сердцебиения - все эти болезни появляются зачастую от недостатка кальция в организме. Важно поддерживать его баланс, говорит ревматолог, поскольку часть микроэлемента ежедневно выводится с мочой и калом.

Ревматолог рассказала, какие продукты помогут восполнить дефицит кальция


«Основные источники кальция - молоко и молочные продукты, все виды сыров, соя, сардины, лосось, арахис, грецкий орех, семечки подсолнуха, кунжутное семя, шпинат, спаржа, фасоль, чечевица, капуста, яблоки и редис», - перечислила ревматолог. Доктор также добавила, что много кальция находится в пророщенных зернах пшеницы и желтках, поэтому их также важно включать в свой рацион.

При этом важно помнить, что кальций очень плохо усваивается. Поэтому надо вместе с перечисленными продуктами лакомиться дарами моря и жирной рыбой - фосфор, магний, витамины C и D способствуют усваиванию.

Доктор обратила внимание на то, что только 20 - 30% кальция организм усваивает из молочных продуктов. Чуть более 50 процентов кальция остается в организме после потребления растительной пищи. Это если у человека нет факторов, которые мешают. Организм человека, который курит, злоупотребляет алкоголем или солью, кофеином, а также является пожилым или в состоянии стресса, усваивает меньше кальция.

У тех, кто занимается спортом и физическим трудом, кальций усваивается лучше.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен