Названа безобидная привычка, которая провоцирует серьезные болезни

Названа безобидная привычка, которая провоцирует серьезные болезни


Все знают, что ночной отдых очень важен, но далеко не все понимают, к чему может приводить его отсутствие, помимо усталости и раздражения. Эксперты из Иллинойского университета Чикаго выяснили, какие болезни провоцирует недостаток сна и привычка ложиться позже положенного времени, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

В рамках исследования ученые изучили нарушения сна, вызванные изменением режима дня, на подопытных мышах. На протяжении 4-х недель грызунам разными методами нарушали сон и затем измеряли их мозговую активность, давление и пульс. Анализировались также экскременты грызунов с целью нахождения в них микробного состава.

Было установлено, что плохой сон приводит к значительному увеличению артериального давления: оно не вернулось к нормальному значению даже после восстановления режима сна. Из этого следует, что изменения после недосыпа являются долгосрочными.

Через неделю после того, как грызуны стали не высыпаться, в кишечнике нарушился бактериальный баланс. Резко возросла концентрация микробов, провоцирующих воспаления и в организме.

Таким образом, можно сделать вывод, что сон – важная составляющая человека. В случае его низкого качества значительно повышается риск возникновения сердечного приступа, инсультов, ожирения и других заболеваний и проблем. Более того, не исключена онкология. Старайтесь всегда находить время для отдыха, а в случае бессонницы сразу идите к врачу. Также стоит исключить все раздражители во время сна, а перед самим сном выпивать стакан теплого молока с ложкой меда. Положительный эффект молока достигается за счет содержания в нем триптофана. Это вещество регулирует выработку мелатонина.