Собчак: возвращение на Первый

Собчак: возвращение на Первый

Сразу несколько СМИ со ссылкой на РБК сообщили о возможном возвращении Ксении Собчак в федеральный эфир. В пресс- службе Первого канала сообщили, что переговоры с бывшей участницей президентской гонки действительно ведутся. Что это будет за программа, представители канал не рассказали. Известно, что она может появиться в сетке вещания уже в начале нового телесезона.

Ксения Собчак подтвердила факт переговоров. Она заметила, что возможность передачи с ее участием обсуждается уже два года, но дальше одобрения идеи пока не продвинулись.

Если стороны договорятся, новая программа не станет дебютом Ксении Анатольевны в эфире старейшего канала страны. Она принимала участие в создании шестого сезона шоу «Последний герой. Забытые в раю» в качестве ведущей в 2008- 2009 годах. Также в тандеме с Тиной Канделаки и Татьяной Лазаревой вела шоу «Две звезды».

Карьеру на телевидении Собчак начала в 2004 году как одна из ведущих «Дом 2». Затем, как «12 клевых ребят» строили любовь Собчак наблюдала до 2012 года. В разное время ее можно было увидеть на Муз-ТВ в «Новой фабрике звезд», на канале «Пятница» и ТВ-3. С 2014 года она возглавляла редакцию L Officiel, передавая бразды правления журналом на время предвыборной кампании. В декабре Собчак заявила о том, что она покидает пост главного редактора журнала, так как издание сменило владельца.

Федеральные каналы перестали выпускать ее в эфир в 2012 году после ее активного участия в протестном движении. Муз-ТВ разорвал контракт с Ксенией, отстранив ее от ведения шоу «Топ- модель по-русски». Также она перестала вести церемонию вручения ежегодной премии канала. Сама Собчак была уверена, что ее не выпускают в эфир по решению «сверху».

Однако Forbes опровергло ее слова, напечатав статью со ссылкой на источник из администрации президента. Издание предположило, что на телевидении не спешат давать слово человеку, от которого можно ожидать что угодно.

На экраны центральных TV- каналов Собчак вернулась в 2017 году, выдвинув свою кандидатуру на пост президента России. Отвечая на вопросы о причинах ее возвращения в эфир, Ксения вновь предположила, что и на этот раз получено разрешение на высшем уровне. Возможно, так и было, но не стоит забывать о том, что эфирное время кандидатам на высший пост государства должно быть предоставлено по закону о выборах.

Весной 2019 года Ксения Собчак приняла приглашение канала Super, входящего в холдинг «Газпром-Медиа». В мае она заняла пост генерального продюсера Super. В ее обязанности входит развитие нескольких проектов канала.