Россияне обеспокоены сообщениями о новом карантине в сентябре

Россияне обеспокоены сообщениями о новом карантине в сентябре
В последнее время в крупных СМИ появляется информация о возможности введения повторного режима самоизоляции уже с 20 сентября 2020 года в ряде субъектов РФ. Количество заболевших новой инфекцией COVID-19 на территории России продолжает сохраняться на довольно высоком уровне. Скорее всего жителей страны будут ожидать еще один режим самоизоляции с введением жестких ограничительных мер.

Также существует риск того, что вторая, осенняя волна плавно перетечет в третью, не оставив россиянам даже пары свободных месяцев. Однако, власти страны продолжают отрицать существующую опасность и опровергают информацию, распространяющуюся в сети.

Вероятность ввода режима самоизоляции в России в конце сентября 2020

Главный санитарный врач РФ опровергает распространяющуюся в сети информацию о том, что с 20 сентября на всей территории России будет вновь введен режим самоизоляции с жесткими ограничительными мерами. В ряде регионов страны лишь в августе были сняты основные ограничения, люди пожилого возраста получили возможность выходить на улицу из-за стабилизации ситуации, связанной с COVID-19. Отечественные врачи считают, что сейчас слишком рано говорить о том, как будет складываться ситуация в стране наступающей осенью.

В этом году специалисты министерства здравоохранения приняли начать массовую вакцинацию россиян раньше, чем обычно. В ряд регионов вакцина против сезонного гриппа и ОРВИ поступит уже в первые дни осени. Уже в сентябре во многих регионах России наблюдается увеличение количества заболевших сезонными, простудными заболеваниями.

Основными причинами этого выступают резкое изменение погоды, начало учебного года и неготовность населения страны к началу осенне-зимнего сезона. В этом же году ситуация серьезно усугубляется тем, что эпидемия коронавируса до сих пор не завершена. Эксперты не берутся делать поспешные выводы о том, усугубит ли новая инфекция эпидемиологическую ситуацию в стране, приведет ли увеличение случаев заражения COVID-19 к новому карантину.

Вся информация, поступающая из официальных источников, выглядит следующим образом: «Ограничительные меры будут вводиться в субъектах страны региональными властями самостоятельно, в зависимости от того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация в каждом конкретном регионе».

Какова вероятность повторного введения режима самоизоляции в конце сентября 2020 года?

В большинстве случаев информация, поступающая от представителей ВОЗ, носит негативный характер. Однако, в редких случаях они могут порадовать уставших от карантина граждан. Например, не так давно глава подразделения экстренных заболеваний главного ведомства здравоохранения Мария Ван Керхове выступила с заявлением, в ходе которого сообщила, что ВОЗ не планирует введения очередного карантина.

Немаловажным фактом является то, что Ван Керхове не рядовой специалист ВОЗ, она занимается исследованием и борьбой с такими опасными заболеваниями, как Эбола, COVID-19. Профессор сообщила о решении в ряде случаев использование индивидуальных средств защиты, полностью исключая при этом домашний арест. Также в обращении был отмечен огромное негативное последствие карантина на экономику и общее состояние здоровья людей.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что карантин – это лекарственное средство, побочный эффект которого в несколько раз превышает полезное действие. Они указывают на ошибку врачей, которые все силы бросили на борьбу с одним единственным недугом COVID-19, полностью оставив без внимания пациентов с другими заболеваниями.

Это привело к увеличению смертности от привычных многим заболеваниям, основными среди них являются онкология и ишемические заболевания сердца. В Соединенных Штатах был произведен анализ, по результатам которого выяснилось, что в результате карантина без своевременного лечения осталось более 620 тыс. людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Также на 40% снизилось экстренное выявление случаев инсульта. Столь плачевное положение наблюдается в развитых странах.

В неразвитых же странах дела обстоят гораздо хуже. По предварительным данным карантин может стать причиной увеличения детской смертности от пневмонии и малярии в ряде стран. Из-за ограничительных мер люди не лишаются возможности своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.