Репродуктолог рассказала, почему беременным женщинам полезно кушать шоколад

Репродуктолог рассказала, почему беременным женщинам полезно кушать шоколад


Врачи «прописывают» беременным женщинам кушать шоколад, как бы не менялись их вкусовые предпочтения во время интересного положения. Это лакомство полезно и для будущей мамы, и для его ребенка.

Почему беременным полезно кушать шоколад и в какой «дозировке» рассказала врач-репродуктолог из Москвы Дарья Тихонова.

Читайте на Информинг.Ру: Диетолог назвала 7 главных продуктов для поддержания здоровья печени

Репродуктолог рассказала, почему беременным женщинам полезно кушать шоколад


Полезные свойства этого десерта связаны с теобромином. Это вещество содержится в какао-бобах. Теобромин по влиянию на организм похож на кофеин, говорит врач, но действует гораздо мягче.

Не каждый шоколад полезен для беременных.

«Молочный содержит минимум теобромина и антиоксидантов. А еще в нем много сахара, поэтому пользы от него мало», - объясняет Дарья Тихонова.

Врач-репродуктолог отметила, что многочисленными научными исследованиями доказано, что беременным полезен темный шоколад, в котором содержится 70 и более процентов какао.

Его полезно кушать по 30-40 граммов от 5 раз в неделю.

В таком количестве лакомство способно на 70 процентов снизить риски преэклампсии. Это тяжелое осложнение беременности, проявляющееся отеками, повышением давления, появлением белка в моче.

Шоколад также эффективно сижает в крови уровень гормона стресса - кортизола. Всем известно, как беременные могут накрутить себя и окружающих, сделать «из мухи слона». Десерт также помогает бороться с усталостью и тревогой.

А еще, как подчеркивает репродуктолог Тихонова, шоколад улучшает кровообращение в системе мать-плацента-кровь путем регуляции тонуса сосудов.

Так что плюсы продукта для женщин в интересном положении очевидны. Важно только понимать, что шоколад - не лекарство, и не заменяет назначенных врачом препаратов. Это просто один из способов поддержки женского организма в самый важный для него период.






Яндекс Дзен