Китайские ученые установили, что коронавирус мутировал 149 раз

Китайские ученые установили, что коронавирус мутировал 149 раз


Специалисты из Китая провели масштабное исследование, во время которого изучили 103 генома коронавируса. В ходе работы они установили, что имеется два типа Covid-19: агрессивный L, который встречается в 70% случаев, и более лояльный S, «атаковавший» 30% всех больных, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Сейчас распространение типа L, который и спровоцировал вспышку в Ухане, замедлилось. Важно отметить, что этот вариант вируса более заразен. Активные меры борьбы с заболеванием стали причиной мутации, которая с декабря 2019 года произошла 149 раз. Интересно, что основная доля изменений в вирусе случилась недавно.

Пока что эксперты знают крайне мало информации о свойствах Covid-19. Для продолжения исследований нужны генетические и эпидемиологические данные, плюс, сведения о протекании болезни у пациентов.

Свежая статистика гласит, что от вируса скончались 3 286 людей, а выздоровели 53 тысячи человек. Вирус поражает в основном пожилых людей, тогда как число заражений подростков и детей до 19 лет составляет около 1%.