Обстановка в Сирии накаляется из-за действий боевиков

Обстановка в Сирии накаляется из-за действий боевиков
Силы Сирийской арабской армии (САА) нанесли артиллерийский удар по боевикам в Идлибе.САА и союзные силы «застали противника врасплох», ударив из артиллерии и РСЗО по боевикам в Идлибе; авиация бомбит объекты террористов на востоке провинции.

Отмечается, что обстрелы позиций САА со стороны боевиков в провинциях Алеппо и Идлиб вынуждают местных жителей покидать свои дома.

Новости Сирии сегодня, 29 января

Накануне госсекретарь США Майк Помпео в совсем не дипломатичной манере высказался о гуманитарной миссии правительственных войск в провинции Идлиб.

Напомним, что несколько дней назад в ответ на многочисленные обстрелы мирных кварталов в провинциях Идлиб и Алеппо, а также многочисленные мольбы о помощи жителей населенных пунктов северо-запада арабской республики начали контртеррористическую операцию.

На линии соприкосновения было создано несколько гуманитарных коридоров, через которые сразу же побежали люди, замученные террористами. Всем беженцам была оказана медицинская помощь, людей разместили в местах временного проживания. Естественно, не обошлось и без столкновения с террористами…

В результате чего большинство боевиков были захвачены в плен.

Эту инициативу официального Дамаска поддержало большинство объединение и политических партий, имеющих хоть какое-то отношение к арабской республике.

Так, необходимость контртеррористической операции в Идлибе признали даже представители сирийской оппозиции, проживающие за рубежом и, так называемые, курдские «Сирийские демократические силы».

Отметим, что не подверг резкой критике действия правительственных войск даже президент Турции Тайип Эрдоган, который лишь сообщил о гуманитарной катастрофе и пообещал отправить гуманитарную помощь. Однако Вашингтон и в этот раз занял агрессивную позицию…

«Циничные действия России, иранского режима, Хезболлах и режима Асада напрямую препятствуют установлению перемирия на севере Сирии. Мы обсуждаем эти варварские атаки и призываем к немедленному перемирию», - написал Помпео у себя в Twitter.

Отметим, что это никоим образом не является проявлением какого-либо непрофессионализма или незнания обстановки…

Нынешний госсекретарь в свое время возглавлял ЦРУ и прекрасно знает, что происходит в Идлибе.

Циничное высказывание Помпео свидетельствует лишь об одном: власти США находятся в шоке от того, что все меньше и меньше государств в мире считаются с их мнением. И сегодня они готовы «идти хоть с чертом, но против России, Ирана и Сирии».

Военные сводки из Сирии на сегодня, 29.01.2020: обзор карты боевых действий

Поступают данные о том, что российские ВКС возобновили работу в западной части провинции. Twitter-канал (baladinetwork) сообщает, что военные самолеты ВКС РФ провели воздушную атаку на позиции исламистов террористического альянса «Тахрир аш-Шам» и союзных ему бандгрупп в районе населенных пунктов Аз-Зарба и Зейтан. Напомним, ранее здесь наблюдались боевые вылеты ВВС Сирии. Артиллерия сил САР тем временем ведет перестрелки с исламистами в районе города Хан-Туман.

Связанные с боевиками интернет-порталы продолжают заявлять о потерях Сирийкой арабской армии (САА) и ее союзников, не предоставляя при этом никаких доказательств. Так, по информации военного источника в сети Telegram (AlwataniaTahrer), джихадисты уничтожили противотанковую установку правительственных подразделений вблизи поселения Тель-Муата к юго-западу от Алеппо.

Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев сообщил о возвращении почти 600 сирийцев из Ливана и Иордании. В течение дня 209 человек перешли через пограничные переходы «Джейдет-Ябус» и «Телль-Калах», еще 378 гражданских лиц пересекли границу в районе пункта пропуска «Насиб». Напомним, все они вынужденно покинули родные населенные пункты после их оккупации боевиками исламистских бандформирований. Однако масштабные освободительные операции Сирийской арабской армии (САА), которые проводились весной-летом 2018 года, позволили зачистить юго-западные сирийские провинции Даръа, Эль-Кунейтра и Дамаск, что способствовало росту потока возвращающихся перемещенных лиц.

Российская сторона всячески поддерживает беженцев, снабжая их предметами первой необходимости и продовольствием. Так, стало известно о проведении очередной гуманитарной акции в регионе. Наборы с продуктами, общий вес которых составил почти тонну, были распределены среди нуждающихся жителей населенного пункта Шара.