Эксперты рассказали о вакцинах, содержащих ртуть

Эксперты рассказали о вакцинах, содержащих ртуть


Содержание:
  • В чем опасность ртути?
  • Сколько этилртути в вакцинах?
  • Какие вакцины содержат тиомерсал?
В человеческом организме присутствуют все вещества, которые есть в таблице Менделеева. Как известно, живые ткани состоят из воды, (70%), а также из множества органических молекул (24%) и различных неорганических соединений (6%).

Читайте на Информинг. Ру Ученые: глобальная эпидемия суперинфекций началась

Основные строительные компоненты органической составляющей – это молекулы углерода, азота, водорода, кислорода, серы, фосфора, а неорганика – это – кальций, фосфор, кислород, натрий, магний, сера, бор, хлор, калий, ванадий, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, молибден, хром, кремний, йод, фтор, селен.

Кроме того, в органах человека могут накапливаться некоторые соединения, в том числе и ртуть. Они поступают в организм с пищей.

В чем опасность ртути?

Существует разница между металлической ртутью в чистом виде (как в ртутном термометре), метилртутью (органическое соединение ртути, содержится в морепродуктах) и этилртутью (консерванте в вакцинах).

Пары металлической ртути, которые обладают нейротоксической действием, опасны при вдыхании.

Метилртуть – металлорганический катион ртути c химической формулой [CH3Hg] +. Легко соединяется с такими анионами, как Cl-, OH-, NO3-. Это ядовитое соединение может накапливаться в организме. Из-за способности деактивировать некоторые ферменты в организме человека токсичность метилртути выше, чем у металлической ртути.

Этилртуть – тиосалицилат натрия C9H9HgNaO2S (торговые названия: тимеросал, тиомерсал, мертиолят – это ртутьорганический антисептик, используется как консервант.

Сколько этилртути в вакцинах?

В некоторых инактивированных вакцинах этилртуть содержится как остаточная примесь. Это следствие применения его на промежуточных этапах при производстве. Концентрация на дозу 0,5 мл – менее 1 (чаще 0,3-0,5 мкг.

Этилртуть прилагается к вакцинам как антисептик для сохранения стерильности в флаконах.

Так, тимеросал используется в вакцинах уже 70 лет. Его добавляют в глазные, ушные и назальные капли, препараты иммуноглобулинов человека и сыворотки, а также в растворы антигенов для кожных проб и чернил для татуировок.

Эксперты рассказали о вакцинах, содержащих ртуть


В ходе ряда исследований была доказана безопасность тимеросала, особенно в таких низких дозах.

Какие вакцины содержат тиомерсал?

К вакцинам, которые содержат тиомерсал, относятся: вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), вакцины против гепатита В, гемофильной b инфекции (Hib-вакцина), бешенства, гриппа и менингококковых инфекций. Такие вакцины содержат тиомерсал как консервант в различных концентрациях (от 8 до 50 мкг на дозу вакцины).

Таким образом можно сказать, что ни в одной вакцине не содержатся опасные соединения ртути.






Яндекс Дзен