Как идеи советского маршала Николая Огаркова оказывают влияние в 21 веке

Как идеи советского маршала Николая Огаркова оказывают влияние в 21 веке

Советский маршал и Герой Николай Васильевич Огарков родился в 1917 году 30 октября в селе Молоково Тверской губернии. Эксперты сообщают о его обширном вкладе в мировую военную стратегию рубежа ХХ-ХХI веков.

Огарков сумел получить без высокого покровительства армейское образование и миновал все ступени службы. Он был ранен во время ВОВ, а после ее окончания сделал хорошую карьеру. В начале 1977 года Огарков получил должность главы Генштаба СССР. Чуть позже у него начался конфликт с главой МО Дмитрием Устиновым и руководителем КГБ Юрием Андроповым. Николай Огарков в категорической форме возражал против ввода армии СССР в Афганистан. В результате его заставили подчиниться общему решению и приказали руководить этим вводом. Огарков знал, что главные враги СССР не в Афганистане, а на Западе.

Как идеи советского маршала Николая Огаркова оказывают влияние в 21 веке


Маршал был уверен, что будущее армии за профессиональными мобильными соединениями, которые можно оперативно перебрасывать на любое направление. Он также призывал к повышению эффективности боевой техники. Говоря проще, один продвинутый танк или вертолет заменит собой дюжину устаревших аналогов. Для победы в будущих войнах требуются защищенные системы связи и полностью автоматические системы контроля войск.

Вся теория Огаркова свое полное подтверждение получила во время маневров Советской армии и государств Варшавского договора «Запад-81». Его военный гений, помноженный на принципиальность, не нашел понимания у ряда руководящих кадров СССР. Его сместили с должности главы Генштаба в 1984 году. После этого ему давали только разные почетные, ничего не значащие посты в армии. Скончался Огарков в 1994 году.

В 21 веке о «доктрине Огаркова» пишут на Западе даже больше, чем в России. Китайская армия на основе его военных разработок проводит свою перестройку. В КНР реальная военная реформа проходит с 2015 года. Этому предшествовала обширная теоретическая подготовка. В КНР «доктрину Огаркова» используют для перенастройки своей армии на решение всеобщих задач. Эксперты сообщают, что Поднебесная проводит подготовку к войне на море. Больше всего денег из армейского бюджета направлено на развитие флота. Опережающими темпами идет выпуск боевых кораблей и подлодок.

Во время реформирования сухопутных войск и ВВС, китайские командиры хотят создать небольшие по числу, но очень мобильные и контролируемые подразделения. Согласно «доктрины Огаркова», китайская армия хочет побеждать не численностью, а умением.