Детские пособия до 3 лет в 2020 году: новый законопроект для молодых семей

Детские пособия до 3 лет в 2020 году: новый законопроект для молодых семей
Фото: pixabay.com

Сейчас на детей до 3-х лет выплачивают сумму в размере 50 рублей, вследствие чего практически все семьи просто не оформляют госпомощь даже потому, что на сбор самих документов уйдет много времени, тем более, данная мера является временной и по закону, действующему с 1994, через полгода опять нужно собирать соответствующие справки. Это очень неправильно и непонятно, почему за все это время закон не пересматривался, хотя о необходимости индексирования неоднократно оговаривалось и оглашалось публично не только в новостях.

Этим летом, в июне, Дмитрий Медведев стал инициатором в рассмотрении данного законопроекта. По его словам, правительство России поспособствует увеличению госпомощи, но она невозможна без поддержки главы страны и наличия законодательной базы. Госдумой в июле был рассмотрен и принят в 3-ем чтении оговариваемый законопроект, касающийся выплат семьям с маленькими детьми, который вступит в силу с 2020 года. Подпись президента на нем была поставлена в августе.


Выплаты положены всем?

Новые государственные пособия до 3 лет в 2020 году будут выплачиваться всем нуждающимся семьям. На данный момент в список входят семьи, где на отдельно взятого члена приходится менее 1,5 минимального допустимого уровня дохода.

В новом году вводятся правки, касающиеся величины минимального уровня дохода, который будет равняться двум, вместо полутора на одного человека в семье. Повышение критерий необходимых средств установлено изменениями в законе, которые касаются выплат для семей с детьми. Законодательные органы уверены, что повышение критериев нуждаемости в сравнении с иными мероприятиями – это способ преодоления демографического дефицита, способствующего повышению рождаемости.

С увеличением нормы минимального прожиточного минимума на ребенка, значительно расширяется список нуждающихся в получении помощи от государства. Правительство РФ также надеется, что финансирование со стороны государства послужит стимулом к появлению детей в семьях, которые планируют, но пока не решаются стать родителями.

Приумножение размера пособия при пересмотре критериев, необходимых средств для малоимущих, позволит помочь с улучшением финансового состояния практически 70% российским семьям с рождением одного или второго ребенка. По полученным данным из Росстата на данный момент по 50 рублей получают только 40-46%.

Увеличение сроков по оформлению

Детские пособия до 3 лет в 2020 году: новый законопроект для молодых семей
Фото: pixabay.com

В законодательном плане правки коснулись не только критериев по прожиточному минимуму, но и сроков оформления детских выплат.

  1. Самое первое пособие выплачивается в течение 1 года.
  2. После, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 1 год, необходимо подать заявление о продлении начислений, это может сделать как мать, так и отец.
  3. Чтобы получить помощь для ребенка старше 2 лет, процедура не меняется, также пишется заявление опекуном.

Родителям, у которых родился 2-ой ребенок, подают заявления для получения выплат в отделение ПФ (Пенсионного Фонда). При рождении первенца для этих целей необходимо обращаться в местные органы соцзащиты.

Важно знать и помнить, для оформления матпомощи, получаемой каждый месяц, родителям не обязательно быть трудоустроенными. Не имеющим работы или работающим неофициально необходимо обязательно зарегистрироваться и встать на учет в центре занятости перед оформлением помощи. Это нужно для подтверждения статуса безработного, только в ЦЗ после регистрации выдают такой документ.

Родителю, не имеющему стажа и записей в трудовой книге, необходимо подтвердить отсутствие начислений, обратившись за справкой в ПФ.


Что необходимо знать, собирая необходимые бумаги?

Принимают документов непосредственно в территориальных органах соцзащиты, или можно подать их, воспользовавшись онлайн-сервисом. Если родители хотят подтвердить факт, что их семья относится к малообеспеченной, то им необходимо предоставить документы:

  • подтверждающие отсутствие доходов;
  • если есть во владении недвижимое имущество предоставить о нем сведения;
  • об имеющемся транспорте, земельных участках и обо всех возможных дополнительных источниках дохода.

Совокупный доход рассчитывается лишь на членов семьи, которые состоят в близких родственных отношениях или официальных опекунов. Отказом при намерении получить статус, могут стать следующие причины:

  • Предоставлены не все документы;
  • Неправильное их оформление;
  • Предоставление неправдивой информации.

Стоит помнить даже при сборе всех документов и справок, вся информация тщательно проверяется. Для получения ответа заявителю придется подождать две недели. Со стороны соцзащиты причина отказа может быть не указана.

Положено лишь двум детям

Родители могут рассчитывать на ежемесячные пособия только для двух первых детей. Несмотря на статус многодетной и семьи с малым достатком, на 3-го и последующих малышей выплаты до трех лет не оформляется. Аргументируется данное положение тем, что многодетные семьи получают финансовую поддержку в виде региональных выплат, начиная с появления третьего ребенка в семье по программе поддержки малоимущих.

Каждый месяц опекун получает госпомощь на 3-го и последующего ребенка из начисляемого бюджета от региона и федерации. Сумма равняется прожиточному минимуму на ребенка в районе проживания. Список областей, которые участвуют в программе, пополняется каждый год, например, в текущем 2019 таких стало целых 62.

Сколько это в деньгах?

Детские пособия до 3 лет в 2020 году: новый законопроект для молодых семей
Фото: pixabay.com

Величина пособия будет зависеть от детского прожиточного минимума и конкретного региона проживания. Средняя величина по РФ в начале этого года составляла 10390 руб., однако это не предел, по некоторым областям и округам цифра значительно больше.

Если брать в пример Москву, то здесь ПМ равняется 14329 рублей, а в области 12057. Наиболее высокая планка достигается в регионах, где сложные климатические условия, к примеру, в Чукотском АО ПМ на детей составляет 22472 рубля.

Как же быть с 50 рублями?

Оформление госпомощи в размере 50 рублей не отменяется, и оно никак не относится к вновь принятому законопроекту, поэтому желающим получить небольшое пособие не запрещается.