Госдума планирует ввести нормативную базу для «новой» пенсии россиян

Автор: ШИРОКОВА Олеся
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/10-2019/mxzyuprhksthtyqfag1kofdpahhabkud.jpg?itok=ZEMONAqG[/img]
Нормативную базу для «новой» пенсии готова ввести Госдума. Действовать будут сразу по двум направлениям.

Решение по введению нормативной базы было принято на заседании рабочей группы по законодательному обеспечению пенсионной системы. Депутаты собираются действовать сразу в двух направлениях, заметил Дмитрий Скриванов, возглавляющий рабочую группу.

Первое направление — это совершенствование Негосударственных пенсионных фондов. Будут внесены изменения в законы для того, чтобы фонды стали реальным институтом для получения второй самостоятельно накопленной пенсии и инвестиционным ресурсом в образе «длинных денег» для экономики России.

Второе направление — мотивировать граждан страны для индивидуального накопления на пенсию. Мотивацией станет налоговый вычет для индивидуальной пенсии. С этих денег не будут брать подоходный налог. В любой момент можно забрать накопленное, правда в этом случае придется оплатить всю сумму налогового вычета.

От идеи «гарантированного пенсионного продукта» российские власти отказались и решили усовершенствовать существующий порядок накопительной пенсии. Также в Госдуме избегают формулировки «новая пенсионная реформа».