В Солнечной системе может скрываться черная дыра

В Солнечной системе может скрываться черная дыра


Физики из США и Великобритании полагают, что в Солнечной системе Планета Х может являться небольшой чёрной дырой, габариты которой такие же, как у теннисного мяча либо шара для боулинга, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на arXiv.

Свои умозаключения эксперты аргументируют тем, что на протяжении последних лет астрономы регистрируют несоответствия в орбите транснептуновых объектов. Странно, когда тело вращается по орбите вокруг нашего светила, а средняя дистанция до него значительно больше, чем до Нептуна. Подобное может объяснить только наличие планеты внушительных размеров.

И второй аспект: специалисты выделили шесть случаев гравитационного микролинзирования, когда лучи света от объектов вдали терпят искажения из-за притяжения тел, находящихся ближе к земному шару. К таким объектам могут как раз относиться большие планеты или первичные чёрные дыры. Последние могли возникнуть при расширении Вселенной из сверхплотной материи.

Пока что достоверно не известно, с чем имеют дело специалисты: с «заблудившейся» планетой или всё-таки со скрытой черной дырой.