На Марсе найдены новые большие залежи льда

На Марсе найдены новые большие залежи льда
Сотрудникам Техасского и Аризонского университетов удалось обнаружить под северным полюсом Марса новые значительные залежи льда, находящиеся на глубине около полутора километров.

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», лед был обнаружен благодаря радиолокатору SHARAD, который может получать сведения о структуре марсианских недр. Прибор разработали ученые из Итальянского космического агентства. Согласно его показателям, слои под северным полюсом Марса на 90 процентов состоят изо льда. Специалисты подтвердили полученные данные при помощи независимого исследования с использованием гравитационных данных.



Как отмечают сами ученые, они не ожидали найти такое большое количество льда в глубинах марсианских недр. Скорее всего, как заявляют эксперты, обнаруженное скопление льда является 3-м по величине среди найденных людьми на Красной планете на данный момент. Предполагается, что если весь этот лед растает, то Марс окажется покрыт слоем воды глубиной до 1,5 метра. Ученые добавляют, что обнаруженный под северным полюсом лед поможет узнать больше о прошлом климата планеты.

Ранее специалисты объяснили, почему лед скапливается именно на полюсах Красной планеты. Это происходит из-за того, что в течение 50 тысяч лет Марс наклоняется к Солнцу, а затем постепенно возвращается в вертикальное положение. Именно в тот момент, когда ось вращения планеты становится вертикально, и происходит скопление льда на полюсах. При наклонении Марса все ледяные шапки начинают подтаивать и исчезать. Также существует теория о том, что изменения наклона оси вращения Красной планеты связаны с падениями крупных астероидов, что, в свою очередь, сопровождается смещением коры планеты.

На Марсе найдены новые большие залежи льда


В марте текущего года в NASA объявили о том, что их специалисты занимаются составлением карты водных источников на Марсе. Предполагается, что такая карта окажет помощь первым покорителям Красной планеты, которые могут высадиться туда уже через несколько лет. Дело в том, что взять с собой большое количество воды просто не представляется возможным. Космонавтам придется самим добывать себе ресурсы на Марсе. Поэтому ученые хотят определить точные местоположения потенциальных ледяных источников воды, которые было бы проще всего добывать.
#Залежи #Марс #Вода #Красная планета #Лед #Обнаружение #Полюс #Находка