Робот «Фёдор» успешно добрался до Земли: каковы результаты его путешествия?

Робот «Фёдор» успешно добрался до Земли: каковы результаты его путешествия?


11.09.2019

Первые космические приключения робота «Фёдора» завершены — он успешно вернулся на Землю после того, как успешно побывал в космосе и выполнил свою миссию.


Антропоморфный робот «Фёдор» отправился в своё космическое приключение 22 августа текущего года. Пусть не с первой попытки, но космический аппарат с роботом на борту смог произвести стыковку с Международной космической станцией. В течение всего времени пребывания робота в космосе, специалисты проводили нужные исследования, тестировали оборудование и технические наработки.


Космический аппарат с роботом на борту отсоединился от Международной космической станции 6 сентября и направился в сторону Земли. На следующие же сутки была произведена посадка — всё прошло успешно и без каких-либо неожиданностей.


Сразу после приземления робот «Фёдор» не был извлечён из космического аппарата — это необходимо для того, чтобы произвести процедуру в более комфортных для этого условиях. Представители «Фонда перспективных исследований», занимавшиеся разработкой данного робота, оказались очень довольны результатами проведённого эксперимента и отметили, что их многочисленные переживания оказались напрасными – результат превзошёл ожидания и работа в этом направлении будет набирать обороты.


Фото — zakon.kz