Новая пенсионная реформа 2020 в России

Сегодня общественность активно интересуется тем, какой будет новая пенсионная реформа 2020 в России. Данный вопрос вызывает вокруг себя достаточно большое количество противоречивых мнений, потому что конкретно будет обсуждаться только в 2020-м году.
Новая пенсионная реформа 2020 в России
Новая пенсионная реформа 2020 в России
Однако уже сегодня можно сказать, что направлена она будет на будущих пенсионеров, а не на тех, кто уже находится на пенсии.

Что
изменится?

Считается, что обновленная пенсионная реформа станет немножко мягче, а также изменит накопительную систему. В соответствии с новыми правилами россияне сами смогут делать вклады в свою будущую пенсию и направляют средства в фонды.
При этом размер выплат – отчислений в данные фонд – будет определяться самостоятельно в зависимости от уровня доходов. Однако здесь стоит помнить о том, что чем больше будут отчисления, тем больше в будущем будет размер пенсии.
Новая пенсионная реформа 2020 в России
Новая пенсионная реформа 2020 в России
Ещё в 2018-м году глава Минфина – Антон Силуанов сделал заявление о том, что без создания новой системы индивидуального пенсионного капитала (по аббревиатуре система носит название ИПК) обойтись просто не получится. Дело в том, что государство не так давно пережило шок, к которому привели изменения пенсионного возраста. Данное новшество вызвало вокруг себя очень много противоречивых мнений, но на этом сложности не закончились, потому что пенсионная система имеет определенные недостатки.
Добровольная ИПК славится тем, что россияне (ввиду тяжелой экономической ситуации в стране, а также низкого уровня зарплаты) не стремятся отдавать свои накопления пенсионным фондам. Именно поэтому деньги из них исчезают с пугающе быстрой скоростью.
Новая пенсионная реформа 2020 в России
Новая пенсионная реформа 2020 в России
Обойтись в условиях экономического и демографического кризиса без превентивных мер не получается, поэтому накопительная пенсионная реформа в России является решенным вопросом. Её появлению активно способствовали представители как Минфина, так и Центробанка, причем первые предпосылки к этому вопросу возникли ещё в 2016-м году, но тогда разговор остался просто разговором, хотя сегодня власти готовы перейти к активным действиям.
Соответственно, они готовы внедрить новшества в жизнь граждан РФ, и заняться необходимо непосредственно индивидуальным пенсионным капиталом, в свою очередь россияне за такое время могут подготовиться к изменениям.

Последние
новости о пенсионной реформе в 2020 году

Обсуждая последние новости о пенсионной реформе 2020 необходимо уделить внимание тому, что именно 2020 год называют наиболее реалистичным в плане внедрения все изменения, потому что волнения по поводу увеличения пенсионного возраста уже утихли. Однако точные даты внедрения реформы пока не известно, и глава Минфина сделал акцент на том, что пока законопроект рассматривается.
Если выражаться точнее, то Антон Силуанов сказал, что он находится на «низком старте», так что вскоре отчисления в пределах шести процентов ждут всех россиян.
Новая пенсионная реформа 2020 в России
Новая пенсионная реформа 2020 в России
Сегодня система пенсий зависит от взносов уплачиваемых работодателем, но если изменения будут приняты, то размер пенсии будет зависеть от того, какую сумму отчислений каждый россиянин самостоятельно будет класть на свой счёт. Размер отчислений будет расти с 0,5% до 6%, но, скорее всего, общественность получит возможности коррелировать взносы в зависимости от своей зарплаты, будущим пенсионерам предложат выбрать НПФ – государственный или негосударственный.
Основная суть реформы состоит в том, что система пенсии будет квазидобровольной, то есть частично россияне получат возможность регулировать размер своих будущих пенсий самостоятельно, но частично – об этом позаботиться государство. Работников, которые сделали выбор в пользу добровольных отчислений, по мнению властей будет довольно много.

Однако всех остальных работников, которые сделали выбор в пользу старой системы пенсий, обяжут делать хотя-бы минимальные отчисления в пользу ИПК (правда, тот факт, что обязательно останется государственная старая пенсионная система, никого не удивляет).

Льготная пенсия предполагает такой же механизм формирования, однако при переходе на ИПК отчисления льготники также будут обязаны формировать свой капитал самостоятельно, и это может вызвать ряд вопросов. В связи с этим специалисты рекомендуют следить за обсуждениями данного вопроса, которые на сегодняшний день ведутся представителями Государственной Думы.