Что ждет доллар в 2020 году?

Время летит максимально быстро и новый «финансовый год» уже не «за горами», поэтому многих волнуют реальные прогнозы о том, что будет с долларом в 2020 году. Нужно сказать, что по данному вопросу есть довольно положительное мнение и мысли, потому что в стране наблюдается серьезный приток иностранного капитала (в виде ОФЗ), что положительно отражается на уровне покупок в валюте представителями Минфина.
Что ждет доллар в 2020 году?
Что ждет доллар в 2020 году?
Последствия экономического кризиса, безусловно, дают о себе знать, но власти поддерживают курс рубля, поэтому о том, что ожидает доллар в 2020 году в России, можно говорить относительно спокойно.
Содержание статьи:

Какие
факторы стоит учитывать?

Прежде чем рассказывать о том, каким будет курс доллара рублю в 2020 году, стоит уделить внимание факторам, которые оказывают влияние на стоимость американской валюты. В первую очередь необходимо принимать во внимание обвал на фондовых рынках, потому что если раньше такое событие случалось крайне редко, то сегодня повторяется все чаще и чаще.
Эксперты, правда, говорят что паники нет, но это ещё более настораживающий фактор, потому что он говорит о том, что инвесторы выводят свои активы медленно, а значит дальше ситуация может ухудшаться.
Что ждет доллар в 2020 году?
Что ждет доллар в 2020 году?
Также при составлении прогнозов о том, что ждет доллар в 2020 году, нельзя не уделять внимание стоимости нефти, которая поддерживает экономику страны. В бюджет заложена цифра – 45 долларов за баррель, и это именно тот предел, который не должен быть пересечен в сторону уменьшения, потому что в этом случае кризис начнется вновь.
Однако эксперты отмечают, что вероятнее всего, стоимость нефти будет расти. Это позволит наполнить резервные фонды стабилизировать валютный курс и улучшить социально-экономическую политику государства

Причем по мнению премьер-министра дедолларизацию активирует правительство соединённых штатов Америки. Он прогнозирует на рубль относительно доллара тенденцию укрепления и делает акцент на том, что валюта РФ укрепляется, хотя в 2018-м году она и была довольно рискованной – укрепилась на первом месте в списке самых рискованных валют мира (уступив данное звание даже турецкой лире).
Официальный закон о запрете доллара 2020 года не принят, и Владимир Путин сделал заявление о том, что сегодня нет необходимости отказываться от американской валюты. Однако искать возможность перехода на другие национальные валюты, а также уменьшать связь рубля и доллара всё-таки надо, потому что против России введены санкции, которые существенно затрудняют её экономическую и социально-политическую деятельность.
В будущем расчёты стоит производить в валюте того государства, с которым заключаются сделки, и стоит понимать, что когда отказ от доллара произойдёт, у последнего наступит довольно тяжелые времена, потому что назвать его мировой валютой после этого не получится.
Возможен запрет доллара с 2020 года? На этот вопрос нет ответа,
потому что никаких официальных данных по поводу принятия законопроекта, который
бы запрещал использование американских денег на территории Российской
Федерации, в средствах СМИ нет.
Пока можно успокоить себя тем, что не так давно сделал публичное
заявление глава сбербанка – Герман Греф. Он сказал о том, что на данный момент
отказ от доллара на территории Российской Федерации не рассматривается даже в
самом пессимистичном сценарии развития экономики. Граждане могут не переживать,
открывая долларовые вклады, потому что их конвертация в рубли невозможна.

Политика
Центробанка

В том, что возможно падение рубля, может быть «виновата» политика Центробанка. Дело в том, что в сентябре еще 2018 года Центробанк остановил валютные операции (временно) на фоне введения американских санкций. Однако впоследствии появились новости о том, что санкции если будут вводиться, то немного позже, поэтому Эльвира Набиуллина приняла решение об отмене данного изменения.
Соответственно, пока российским рублям практически ничего не угрожает. Однако стоит принимать во внимание данные о том, что если Америка все-таки решится на крайние меры и запретит валютные операции с русским государственным долгом, а также отключит банки РФ от системы SWIFT (что вполне может произойти), то у россиян просто не останется иного выбора – отказаться от американского доллара придётся принудительно.

Интересный
факт или информация к размышлению!

Сложно точно сказать, сколько будет стоить доллар на протяжении 2020 года. Однако необходимо принимать во внимание тот факт, что сегодня Америка и Китай ведут борьбу за лидерство.
Казалось-бы, для России данная новость могла бы стать хорошей, потому что, как минимум, один конкурент был бы повержен. Правда, аналитики рекомендуют уделять внимание тому, что в результате такого противостояния в кризис может попасть вся экономическая система мира, в результате чего Россия окажется в «шторме».

Делать прогнозы по рублю в данном случае будет сложно, потому что РФ – это рисковый актив.
В чем риск? Россия по мнению большинства инвесторов и аналитиков является нестабильной в военно-политическом плане. Практически все страны запада относятся к РФ как к противнику, соответственно, в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций на помощь они не придут.
И в последнее время наблюдается такая тенденции, что довольно большое количество стран относится к Российской Федерации агрессивно или настороженно, и делать конкретный и более подробный прогноз рубля к доллару в подобных условиях максимально сложно, потому что нужно учитывать слишком большое количество факторов.